Бойко: Украина вложит около 1$ млрд в безопасность атомных станци

Автор
Бойко: Украина вложит около 1$ млрд в безопасность атомных станци

В повышение безопасности украинских атомных станций в ближайшие два года будет вложено примерно 1 млрд долларов.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

"Одним из приоритетов энергетической независимости Украины является повышение безопасности атомных станций. Наши станции прошли стресс-тесты, мы подготовили мероприятия и в конце года подпишем кредит с Евроатомом и примерно 1 млрд долларов США вложим в ближайшие два года в повышение безопасности наших атомных станций", - сказал он в эфире телеканала "Интер".

Бойко напомнил, что Украина была одной из трех стран, которые после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" инициировали проведение стресс-тестов, и в полной мере их выполнила вместе с Францией и Бельгией. И хотя станции прошли все тесты, сказал он, "мы еще идем вперед, мы делаем самые совершенные станции в мире". "У нас был опыт Чернобыля, который нас многому научил. И это у нас задача №1", - подчеркнул министр.

Глава Минэнерго также сообщил, что ведется строительство высоковольтной линии от Ровенской атомной станции в столицу. "Это один их самых больших проектов в Европе. Высоковольтная линия длинною около 350 км даст возможность обеспечить еще большую надежность Ровенской АЭС и подать дополнительную электроэнергию в Киев", - сказал он, додавив, что это один их тех 10 масштабных проектов, которые будут реализованы через год и дадут более 50 тысяч рабочих мест стране.