Миссия МВФ приступила к оценке реформы ГФС в Украине

Автор
Миссия МВФ приступила к оценке реформы ГФС в Украине

Минфин Украины обсудил с миссией МВФ показатели эффективности ГФС.

Делегация налогово-бюджетного департамента Международного валютного фонда (МВФ) с начала текущей недели проводит в Украине независимую оценку реформы Государственной фискальной службы (ГФС) и нарабатывает свои рекомендации, сообщила пресс-служба Министерства финансов.

"Мы представили наш план реформы ГФС, наши приоритеты и обсудили его внедрение с МВФ. Время переводить процесс в конкретные действия и результаты, которые будут ощутимы бизнесу", – цитирует слова министра финансов Александра Данилюка со встречи с миссией МВФ пресс-служба украинского ведомства.

Согласно ее релизу, стороны обсудили внедрение разработанных Минфином ключевых показателей эффективности (KPI), которые отражают ожидания бизнеса от структурных изменений в ГФС. Также были рассмотрены сокращение лишних функций и неэффективного штата ГФС, в первую очередь, освобождение вспомогательного персонала в регионах и использование высвобожденных средств для повышения зарплат.

Минфин отмечает, что для уменьшения злоупотреблений в ГФС занимается разработкой дополнительных инструментов защиты прав налогоплательщиков.

Как сообщалось, ГФС остается лидером среди государственных ведомств по числу жалоб со стороны бизнеса. В частности, по данным бизнес-омбудсмена, на долю ГФС приходится около 45% все жалоб.