У кого в Украине заберут стипендии и как изменится их размер

У кого в Украине заберут стипендии и как изменится их размер

Число стипендиатов планируют уменьшать каждый год, при этом бюджет на стипендии не сократят; в результате студенты будут получать больше.

Министерство финансов предлагает ужесточить требования к стипендиатам и разделить академические и социальные стипендии. Первые достанутся отличникам и тем, кто демонстрирует особые достижения, а вторые – тем, кто нуждается в материальной помощи. Сейчас в Украине стипендии получает почти половина всех студентов. Уже в следующем году число стипендиатов хотят урезать до 25%, а в 2020-м – до 15%. Таким образом, количество студентов со стипендией сократится в три раза. Правда, пропорционально увеличится и размер выплат.

Замминистра финансов Сергей Марченко еще в прошлом году выступил с идеей пересмотреть подход к назначению стипендий. Тогда для того, чтобы получать материальную поддержку от государства в виде стипендии, достаточно было иметь средний балл 4,0, при этом одна пятерка "покрывала" одну тройку. 75% бюджетников (или 45% от общего числа студентов) это требование выполняли. В этом году перешли на систему рейтингов, которые составляют сами вузы.

На днях Марченко в одном из своих интервью "подогрел" вопрос сокращения количества стипендиатов. По словам чиновника, постепенно количество таких студентов сократится с 45% до 15%. Учитывая, что бюджет при этом сокращать не планируют, размер выплат значительно вырастет.