Транзит газа: Германия обещает учесть интересы Украины

Автор
Транзит газа: Германия обещает учесть интересы Украины

Министр экономики Германии Петер Альтмайер считает Украины надежным транзитером газа и заяил, что "Северный поток-2" не будет использован в политических целях.

Германия рассматривает Украину в качестве надежного транзитера газа и важного торгового партнера в регионе Восточной Европы, поэтому правительство ФРГ продолжит поддержку Киева.

Об этом сказал министр экономики Германии Петер Альтмайер во время встречи с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, сообщает Правительственный портал.

"Мы должны уважать и интересы Украины, в том числе финансовые, выработать гарантии с тем, чтобы продолжить транзит газа по территории Украины и достичь позитивных результатов", - сказал Альтмайер.

Со своей стороны Премьер-министр Украины отметил, что Киев ценит поддержку Германии в такое важное для Украины время. "Хочу отметить твердую позицию Германии и федерального канцлера Ангелы Меркель по поддержке суверенитета, территориальной целостности Украины", - сказал он.

Гройсман, говоря о транзитном потенциале Украины, возможностях украинской газотранспортной системы (ГТС), отметил, что российский проект строительства газопровода "Северный поток-2" - это не коммерческий проект.

Украина и Германия сегодня намерены обсудить "Северный поток-2"

"Северный поток-2" - это исключительно геополитическая конструкция, которая призвана оказывать политическое давление на Украину и Европу и несет прямую угрозу Украинскому государству, - убежден украинский Премьер-министр.

"Для России это выгодный проект, который в долгосрочной перспективе обеспечит зависимость всей Европи от России. И при этом не существует ни одной реальной гарантии, что "Северный поток-2" не будет использован в политических целях. В то же время я гарантирую, что украинская ГТС есть и будет надежным транзитером и на 100% обеспечит транзит газа для европейских потребителей. Мы готовы сообща с международными партнерами как модернизировать, так и управлять нашей газотранспортной системой", - прибавил Гройсман.

"Мы полагаемся на Украину как транспортера", - ответил Альтмайер.

Встреча состоялась в Киеве в рамках визита министра в Украину.