Теневой банковский бизнес оценен в $67 трлн

Теневой банковский бизнес оценен в $67 трлн

Глобальный теневой банковский бизнес, который многие наблюдатели винят в усугублении мирового финансового кризиса, достиг 67 трлн дол.

Глобальный теневой банковский бизнес, который многие наблюдатели винят в усугублении мирового финансового кризиса, достиг в 2011 году нового максимума - 67 триллионов дол., сообщил Совет по финансовой стабильности.

Совет, созданный странами "Большой двадцатки" для надзора над мировой финансовой системой, подтвердил опасения о том, что теневой бизнес продолжает процветать, находясь вне контроля регуляторов традиционных банковских операций, и призвал к усилению контроля.

"Цель в том, чтобы теневой банковский бизнес стал объектом надзора и регулирования для контроля над банковскими рисками для финансовой стабильности", - сообщила группа.

Представители Европейской комиссии также считают, что наблюдение за данным сектором чрезвычайно важно для предотвращения повторения финансового кризиса.

Исследование, проведенное советом, показало, что размах теневого банковского бизнеса более чем удвоился за пять лет, предшествовавших 2007 году, когда начался кризис, до 62 трлн дол.

Но эта цифра выросла до 67 триллионов дол. уже в 2011 году, что больше общего объема промышленного производства всех стран, охваченных исследованием.

Операции хедж-фондов и компаний прямых инвестиций на суммы в триллионы долларов часто приводятся как пример теневого банковского бизнеса.

Однако, этот термин также распространяется на инвестфонды, фонды денежных рынков и даже богатые компании, ссужающие гособлигации банкам, которые, в свою очередь, используют их как обеспечение, занимая у Европейского центробанка.

Придумавший термин экономист Пол МакКалли, некогда возглавлявший одну из крупнейших в мире инвесткомпаний PIMCO, дал ему весьма развернутое определение - "смесь небанковских каналов инвестиций, инструментов и структур на все буквы алфавита".

Самая крупная система теневого банковского бизнеса - в США с активами на 23 трлн дол по состоянию на 2011 год. Далее следуют еврозона - 22 трлн дол - и Великобритания - 9 трлн дол.

Доля США уменьшилась в последние годы, сообщает совет, а доля Великобритании и еврозоны увеличилась.

Совет предупредил, что ужесточение правил, заставляющих банки увеличивать капитал, чтобы покрывать возможные убытки, может способствовать теневому банковскому бизнесу.

Формы теневого бизнеса включают секьюритизацию, трансформирующую банковские кредиты в торговый инструмент, который можно использовать для рефинансирования кредита, что позволяет упростить процесс получения ссуды.

В преддверии кризиса такие банки, как немецкий IKB, хранили миллиарды евро в подобных инструментах на внебалансовых счетах, что раскрылось позднее.

Другой пример - соглашение об обратном выкупе, когда игрок, например, хедж-фонд, продает гособлигации банку, обязуясь выкупить их позднее.

Банк может одолжить эти облигации другому хедж-фонду. Подобные соглашения используются банками, чтобы занимать и ссужать. Риск может возникнуть, если одна из сторон разорится.

Ожидается, что Европейская комиссия предложит правила регулирования теневого банковского бизнеса в 2013 году.