Как оптимально рассчитать расходы на Рождество?

Автор
Как оптимально рассчитать расходы на Рождество?

Специалисты по финансовому планированию рассказали, как проверить, не собираетесь ли вы потратить на Рождество слишком много денег.

В идеале бюджет любого праздника должен быть не больше, чем 1,5% вашего годового дохода. Об этом пишет эмиратское издание Gulf News.

"Умножьте сумму своего годового дохода на 1,5%. Полученный результат и является вашим оптимальным бюджетом на праздник", - отмечается в сообщении. Лама Каббани, корпоративный менеджер компании Visa по Центральной Европе, Ближнему Востоку и Африке, рекомендует начать процесс рассчета "идеальной стоимости праздника" с составления начального бюджета праздника, куда включено 5 базовых элементов: развлечения, подарки, путешествия, еда и благотворительность.

Распишите все расходы по каждой из категорий. Пункт "развлечения" может включать расходы на праздничный декор и одежду, угощение, приглашение, наемных помощников для подготовки праздника, аренду помещения и мебели, фотографа и музыку. В пункте "подарки" составьте список всех, кому планируете что-то дарить, определите бюджет для каждого и не забудьте записать расходы на праздничную упаковку и стоимость пересылки (если отсылаете подарок по почте или курьером). Пункт "еда" предусматривает подсчет стоимости праздничного стола, будь то ужин в ресторане или домашняя вечеринка, в пункт "путешествия" включите стоимость авиабилетов, трансфера, налоги, визовый сбор и другие связанные с дорогой расходы. В разделе "благотворительность" укажите, сколько готовы потратить на помощь.

Рассчитайте вашу "идеальную стоимость праздника" по вышеприведенной формуле. Далее подсчитайте все расходы по 5 категориям и сравните сумму с вашим "бюджетом идеального праздника". Если 2-я сумма значительно больше 1-й, просмотрите статьи расходов и удалите непринципиальные из них, - рекомендует Лама Каббани.