Политика НБУ останется жесткой, по крайней мере, до выборов

Политика НБУ останется жесткой, по крайней мере, до выборов

Об этом сообщила главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан.

Ужесточение Национальным банком Украины порядка формирования банками обязательных резервов, которое приведет к сокращению гривневой ликвидности, говорит о сохранении высокого девальвационного давления на курс национальной валюты.

"НБУ ужесточал требования к обязательному резервированию несколько раз в этом году – последнее изменение было осуществлено в конце июня. Еще одна попытка сократить гривневую ликвидность говорит о том, что девальвационное давление на курс гривни остается высоким", - сказала эксперт. При этом Е. Белан считает, что поскольку поддержка привязки курса гривни к доллару США останется приоритетной задачей Нацбанка по крайне мере до парламентских выборов 28 октября, политика НБУ относительно гривневой ликвидности банков скорее всего останется жесткой.

"Не исключено, что НБУ прибегнет и к административным мерам, таким как обязательная продажа части валютной выручки на межбанковском рынке. Законопроект, который дает право НБУ вводить такое ограничение, был подан в парламент в июле и может быть принят вскоре после того, как Верховная Рада вернется к работе после летних каникул в начале сентября", - отмечает Е. Белан.

Нацбанк постановлением №303 втрое уменьшил количество дней (с 30 до 10 дней), в течение которых банки могут нарушать требования по размеру ежедневных обязательных резервов, не опасаясь мер воздействия со стороны Нацбанка. Документ зарегистрирован в Министерстве юстиции и вступит в силу 19 августа.