10 самых многообещающих экземпляров военных машин Украины (Фото)

Автор
10 самых многообещающих экземпляров военных машин Украины (Фото)

10 самых многообещающих экземпляров военных машин, производство которых было начато в Украине с момента оккупации Россией Крыма.

Украинские военные вскоре получат очередную новинку. Госконцерн «Укроборонпром»заявил, что запускает в производство новую бронированную машину разведки — «Хазар».

Всего же с началом российской агрессии в Украине отечественный оборонно-промышленный комплекс запустил в серийное производство около 20 новых моделей военной техники. Один только КрАЗ, если верить пресс-службе, поставил на конвейер около десятка новых грузовиков.

10 самых многообещающих экземпляров военных машин, производство которых было начато в Украине с момента оккупации Россией Крыма. Хазар» — разработка не новая. Инженеры Николаевского ремонтно-механического завода «нарисовали» броневик еще в 2005 г. Но финансирования не было, проект продвигался очень медленно. Испытания «Хазар» прошел только в 2011 г., но на вооружение так и не был принят.

О БРДМ вспомнили только после начала война на Донбассе. В октябре прошлого года два разведывательных броневика заказала Госпогранслужба. И, как заверили в «Укроборонпроме», они уже запущены в производство на Николаевском бронетанковом заводе.

«Хазар» — легкий броневик. Его главные преимущества – проходимость и маневренность. Экипаж — четыре человека. На вооружении — крупнокалиберный пулемет.