Кремль проиграл, но пытается диктовать свои условия, используя три рычага давления

Читати українською
Автор
4565
Ядерка остается излюбленной угрозой Кремля
Ядерка остается излюбленной угрозой Кремля. Фото telegraf.com.ua

Генерал армии Украины, экс-глава Внешней разведки Украины Николай Маломуж рассказал о том, как путин пытается скрыть свой проигрыш в Украине

В последнее время активизировали переговоры россии с другими государствами. В том числе с США — тут показательна беседа 13 мая глав минобороны рф и Штатов.

Думаю, путин понимает, что дальнейшая война будет еще больше настраивать весь мир против россии. И ускоренно вести последнюю к упадку, к краху. В краткосрочной перспективе — экономическому, в долгосрочной — и военному. А потому путин ищет выход из ситуации, в которую загнал себя и свою страну. Но выйти хочет, подписав с мировыми лидерами некое соглашение о гарантиях безопасности, о новом миропорядке. С учетом интересов россии.

Несмотря на стратегическое поражение, которым стала для россии открытая война с Украиной, Кремль пытается диктовать свои условия. И использует сейчас для этого три рычага давления.

Первый — война в Украине с возможным расширением ее границ на Приднестровье и вообще всю Молдову, на страны Балтии и так далее.

Второй — применение на каком-то этапе ядерного оружия.

Третий — вступление всякого рода псевдореспублик в состав РФ.

Кроме того, в той или иной мере используется энергетический и продовольственный шантаж.

Думаю, что переговоры будут. Чтобы заявить российскому обществу, что "спецоперация" достигла успеха. И чтобы попытаться добиться пересмотра миропорядка.

Но реально мы, думаю, увидим проигрыш путина. Потому что войска из Украины ему придется выводить. И не столько получать, сколько давать гарантии безопасности. При этом, упадок россии продолжится. Потеряв до трети состава эффективной армии (техника, живая сила, ракетные средства), путин значительно ослабил и свою позицию, и позиции рф в целом. Во всех смыслах — военном, экономическом, дипломатическом, геополитическом.

Если же путин продолжит оставаться недоговороспособным, начнет ставить невыполнимые условия для переговоров (к примеру, признание Крыма российским), нас ожидает затяжной сценарий войны. С наращиванием ресурсов Украины, благодаря помощи извне, а также — ростом давления на россию. Что будет приближать крах и путинского режима, и рф как таковой.