Украина укрепляется, а путин расписался в собственной беспомощности

Читати українською
Автор
12388
Getty Images

Политтехнолог, офицер Первой отдельной бригады спецназначения им. Ивана Богуна Тарас Березовец специально для "Телеграфа" оценил позитивные итоги минувшей недели для Украины

Третья неделя июля была очень насыщенной с точки зрения международных событий и встреч, важных для Украины.

Это и прошедшая 15 июня третья встреча министров обороны стран НАТО и союзников в формате "Рамштайн", направленная на обеспечение военной помощи Украине.

Мы увидели продолжение американской линии на оказание важнейшей поддержки нашей стране. Немаловажно, что к "Рамштайну" присоединились Грузия и Молдова. Понятно, что военной помощи от них мы особо не получим, но политически – это очень важный сигнал.

При этом следует признать, что ленд-лиз пока работает неудовлетворительно. Очень медленно. Что означает еще месяцы тяжелой, кровопролитной борьбы ВСУ с российскими захватчиками. Есть сигналы, что ленд-лиз ускорится, что пойдут к нам новые американские реактивные системы залпового огня HIMARS. Но четыре установки, которые нам передали, учитывая уровень войны, – это смешно. Сейчас, вроде бы, размышляют о передаче еще четырех таких РСЗО. Что, понятно, тоже не приведет к кардинальному перелому.

Этого всего недостаточно. Мы нуждаемся не в десятках, а в сотнях, тысячах образцах современного вооружения. Если хотим деоккупировать свои территории. Речь, в первую очередь, о РСЗО, о 155-мм артиллерии, о 120-мм минометах, о тяжелой бронетехнике – танки, БТР. Не хватает нам также нового, качественного стрелкового оружия, особенно снайперского. Безусловно, нужны и системы ПВО. Ведь россияне обладают хоть и намного похудевшими, но все еще достаточно внушительными военно-воздушными силами и запасами ракет.

Примечательным был и визит 16 июня четырех европейских лидеров (немецкий канцлер Олаф Шольц, французский лидер Эманюэль Макрон, премьер-министр Италии Марио Драги, президент Румынии Клаус Йоханнис) в Украину.

Здесь были неприятные моменты. Моменты "зрады", условно говоря. Потому что лидеры той же Германии, Франции, Италии хотят заставить Украину пойти на компромиссы с путиным. За наш счет, естественно. За счет наших территорий. Лишь бы прекратить поскорее войну, которая аукается и на Западе. В качестве бонуса Украина получила заверения в поддержке нашего статуса в кандидаты в Евросоюз. Но цена явно неадекватна потерям.

А буквально на следующий день, 17 июня, в Киев нагрянул британский премьер Борис Джонсон. Это был уже второй его визит после начала российского широкомасштабного вторжения. И он, как и первый, обернется укреплением ВСУ и неприятностями для агрессора.

И, конечно, топ-темой стал питерский экономический форум и выступление там 17 июня российского диктатора.

Ключевым выводом после этого действа стал следующий – путин потерял поддержку ключевых союзников из ОДКБ – Организации Договора о коллективной безопасности. Это откровенный провал. Из-за этого истерика у Кадырова, который кричит – где Армения и Казахстан, мы вас спасали, а вы нас не хотите спасти!?

Ну и сам путин признал невозможность захвата даже Донбасса в указанные им ранее сроки – до 1 июля. Заявил, что россияне не собираются штурмовать укрепрайоны, расшибать лоб.

То есть, агрессор расписался в собственной беспомощности. Причем, не только военной.

Форум четко показал, что российская экономика – валится. Прозвучали более-менее реалистичные заявления председателя Центробанка – Набиуллиной и председателя правления Сбербанка – Грефа, что российская экономика откатывается минимум на уровень десятилетней давности. А в действительности скоро она окажется на уровне 2000 года. Так что западные санкции, какими бы они ни были несовершенными, всё равно действуют.