Медведев остается таким, каким был всегда – агрессивным российским политиком

Читати українською
Автор
630
зампредседателя Совбеза рф дмитрий медведев
зампредседателя Совбеза рф дмитрий медведев

Эксперт фонда "Майдан иностранных дел", соучредитель "Института Черноморских стратегических исследований" Юрий Смелянский специально для "Телеграфа":

На днях зампредседателя Совбеза рф Дмитрий Медведев, занимавший пост президента в 2008-2012 годах, заявил, что западные санкции против россии могут быть квалифицированы как акт международной агрессии и даже как "casus belli" (повод для войны). Соответствующая угроза прозвучала на пленарном заседании X Петербургского международного юридического форума.

Нечто подобное Медведев уже заявлял в апреле, комментируя пятый пакет санкций, введенных из-за развязанной россией войны в Украине.

Ранее всё тот же Медведев отличился циничным заявлением об "уважении к украинскому народу", попытался унизить европейских политиков, угрожал Украине и миру ядерной войной.

Некоторых удивляет подобная агрессивность Медведева. А зря…

Приведу цитаты из российской прессы 2009 года – в период, когда Медведев был на должности президента рф.

"Политика Украины в годы президентства Виктора Ющенко стала отходом Киева от принципов дружбы и партнерства с россией. Он (Медведев) поделился с украинским лидером "глубокой озабоченностью нынешним, без преувеличения, кризисным состоянием российско-украинских отношений".

"Проблемы в двустороннем сотрудничестве, конечно, существовали и ранее. Это было естественно для ситуации после распада Советского Союза, когда пришлось обустраивать отношения между двумя суверенными государствами. Однако то, что мы наблюдаем в годы Вашего президентства, нельзя воспринимать иначе, как отход украинской стороны от принципов дружбы и партнерства с россией, закрепленных в Договоре 1997 года".

Медведев называл антироссийской позиция Украины "в связи с варварским нападением режима Саакашвили на Южную Осетию".

И еще цитаты.

"Спустя год после тех трагических событий вновь остро встает вопрос о том, что мирных жителей и российских миротворцев в Цхинвале убивали из украинского оружия".

"Те в Киеве, кто поставлял вооружения грузинской армии и, кстати, не намерен прекращать делать это и сейчас, полностью разделяют с Тбилиси ответственность за совершенные преступления".

Тогдашний глава российского государства также обращал внимание на "упрямое продолжение курса на вступление в НАТО" со стороны политического руководства Украины в обход мнения граждан своей страны".

Сейчас особо интересно смотрится и такая:

"В качестве "аргумента" используются намеки на "российскую угрозу" безопасности Украины, которой, как Вы прекрасно знаете, нет и быть не может".

Ну и напоследок такое заявление Медведева времен его президентства:

"Российско-украинские отношения подвергаются испытаниям и в результате взятой Вашей администрацией линии на пересмотр общей истории, героизацию нацистских пособников, возвеличивание роли радикал-националистов, навязывание международному сообществу националистически окрашенных трактовок массового голода в СССР 1932–1933 годах как "геноцида украинского народа".

Именно так российская пресса доносила, в первую очередь, российским гражданам позицию кремлевских властей, озвученную в открытом послании президента рф Медведева к президенту Украины Ющенко. Сегодняшнее время отличается лишь тем, что кроме словесных угроз россия ведет уже девятый год открытую войну против Украины. То есть, реализовала на практике угрозы, которые формулировал в адрес Украины президент Медведев в уже далеком 2009 году.

Существует такое выражение: "если очень тщательно потереть любого российского либерала можно увидеть проступающие контуры имперца". Не существует никаких российских либералов! Так что и Медведев никогда не был либералом. Играл необходимую роль? Да. Изображал из себя какое-то время того, кого хотел видеть в нем коллективный Запад? Да. Но не более того.

Поэтому ничего не произошло с Медведевым. Он остается таким, каким был всегда – агрессивным российским политиком. Агрессивность по отношению к другим государствам и народам – это один из факторов, который позволяет российскому политику найти массовую поддержку в российском обществе.