Цену доллара на черном рынке регулирует несколько факторов: свежий курс валют

Читати українською
Автор
1191
Доллар на черном рынке подешевел, но обратного подорожания исключать нельзя
Доллар на черном рынке подешевел, но обратного подорожания исключать нельзя. Фото Открытые источники

Полномасштабная российско-украинская война значительно влияет на стоимость валют

По состоянию на утро воскресенья, 3 июля, американский доллар на черном рынке демонстрирует небольшое снижение в цене. При покупке за него у вас попросят 35,40 грн, что на пять копеек дешевле, чем в предыдущий банковский день. При этом не стоит забывать, что на стоимость валюты в Украине сейчас влияют несколько малоприятных факторов.

Больше деталей сообщает "Телеграф", основываясь на данных статистического ресурса "Минфин", а также интервью начальника аналитического отдела "Альфа-банка" Алексея Блинова для "НВ". Понимание финансовой ситуации в Украине может помочь предвидеть, каким курс доллара будет дальше.

По словам Блинова, сейчас наибольшее влияние на стоимость валюты в Украине оказывает отъемное сальдо торговли товаров. Из-за войны наша страна значительно ограничила экспорт, при этом импорт был все же восстановлен. Также не следует забывать и о регулярных тратах вынужденных украинских беженцев в других странах мира.

"По сути миллионы украинских вынужденных переселенцев за границу — это миллионы маленьких импортеров", — объясняет банкир.

Отток денег за границу влияет на общую финансовую картину в стране, а также курс валют. Однако это не всегда повышение цены доллара или евро.

К примеру, на утро 3 июля и американская, и европейская валюта немного снизились в цене на черном рынке. Так, в покупке доллар подешевел на пять копеек — 35,40 грн, а в продаже — на три копейки.

Схожая ситуация и с евро. Так, в покупке по сравнению с предыдущими сутками за его попросят на 20 копеек дешевле — 36,80 грн. Продажа "просела" лишь на 15 копеек — до уровня 37,05 грн.

Курс валют в Украине на черном рынке 3 июля
Курс валют в Украине на черном рынке 3 июля

Как обстоит ситуация с курсом валют на межбанке, можно узнать из инфографик ниже:

Курс доллара в банках Украины 3 июля
Курс доллара в банках Украины 3 июля
Курс евро в банках Украины 3 июля
Курс евро в банках Украины 3 июля

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, что одно из популярных украинских финучреждений позволило проводить валютные операции для большего удобства людей, которые сейчас за границей.

Также мы писали о том, что может повлиять на курс доллара уже в этом июле.