В заповеднике Китая погибли десятки редких птиц

В заповеднике Китая  погибли десятки редких птиц

В заповеднике на севере Китая от отравления погибли десятки редких птиц.

Красивейший природный заповедник заболоченных территорий "Бэйдаган", расположенный неподалеку от северо-восточного китайского мегаполиса Тяньцзинем, стал последним, смертельным пристанищем для многих редких птиц. Местный фотограф-любитель, приехавший пофотографировать редких представителей пернатых с ужасом обнаружил валяющиеся повсюду птичьи тушки. Как сообщили китайские СМИ, полиция, прибывшая по сигналу любителя природы, насчитала в общей сложности 20 погибших птиц, среди которых был и занесенный в китайскую Красную книгу восточный белый аист. Их в Китае насчитывается около 2,5 тыс. особей. Еще 13 пернатых кое-как двигались.

Причины трагедии, разыгравшейся в заповеднике, где обычно останавливаются аисты и другие пернатые на отдых для последующего дальнего перелета, установили химики. Вода в заболоченной местности "Бэйдаган" оказалась отравленной солью карбаминовой кислоты, сильным ядохимикатом.

Экологи и правоохранительные органы ищут, кто же мог отравить столь обширные заповедные угодья. В конце концов, отравитель будет найден. Это какое-нибудь небольшое промышленное предприятие, которое, скорее всего, расположено около небольшого потока, отдающего часть воды в эту заболоченную местность.

Проблемы экологии и охраны окружающей среды в настоящее время остро стоят в Китае. Быстрое экономическое развитие, что и говорить, наносит зачастую непоправимый ущерб природе. Промышленные предприятия в погоне за выгодой не всегда должным образом обращают внимание на меры по защите экологии. Чуть ли не ежегодно они отравляют токсичными ядохимикатами реки Китая. В 2008 году в центральном Китае мышьяком была отравлена река Дашахэ и 4 рукава одного из крупнейших китайских водных потоков Хуайхэ. В тот же год в Сунгари - приток Амура, попало более тысячи бочек с ядовитыми ядохимикатами. Нынешний год также не стал исключением. В реку Лунцзян в южном китайском Гуанси-Чжуанском автономном районе химическое предприятие спустило токсичный тяжелый металл кадмий. Отравленная вода поступала в водохранилище около города Лючжоу, в котором проживает почти 4 млн человек. В связи с этим там произошли волнения местного населения.

Так что экология является важной составной частью нормальной жизни людей, нарушение которой может даже привести к социальной нестабильности.