Ад на земле: место, где умирает наш электронный мусор (Фото)

Автор
Ад на земле: место, где умирает наш электронный мусор (Фото)

Как работает теневой рынок электронного мусора.

Еще в конце 80-х прошлого века была принята индустриально-развитыми странами "Базельская конвенция". По ее условиям запрещается экспорт отработавшей электронной и бытовой техники. Но время идет, "отработки" все больше...

Причина запрета - высокое содержание в ней свинца, ртути и кадмия. Соглашения не ратифицировали только США (но там приняли свои нормы). Планировалось, что весь электронный мусор будут перерабатывать на месте по безотходным и "зеленым" технологиям. Но в плане экономики не очень сошлось - отбить инвестиции в короткий срок нельзя, а значит – нет инвесторов.

В то же время Китай начал новый виток перехода на рыночную экономику. Объем торговли возрастал, - и контейнеры, напичканные товарами на одной половине пути, на обратной было экономически-разумно чем-то заполнять.

Эффект бабочки.

Вы берете камень и разбиваете экран. Рядом ваш ребенок сортирует катодно-лучевые трубки от кабелей и плат. Из них вам нужно выпотрошить, а потом и выжечь все, что имеет хоть какую-то ценность.

В прямом смысле слова - выжечь. Из бака, где все оно плавится, валит едкий разноцветный дым. Но вам особо нечего терять.

Это не картинка из очередного фильма-катастрофы. Ежедневно сотни тысяч людей проходят через подобное: по данным El Mundo, теневой рынок электронного мусора по обороту сопоставим с наркобизнесом.