На западе Украины спасают аистов от холода и голода

Читати українською
Автор
На западе Украины спасают аистов от холода и голода Новость обновлена 20 мая 2023, 10:49

Аисты, которые вернулись из теплых краев, страдают от холода и голода.

Аисты, которые вернулись из теплых краев, страдают от холода и голода. Сейчас их спасают экологи, активисты и работники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщают корреспонденты Укринформа, в Черновцах спасатели позаботились о сотне аистов, которые вернулись на буковинские водоемы.

По информации пресс-службы Управления ГСЧС Украины в Черновицкой области, 18 марта на линию 101 поступило сообщение, что в Черновцах на ул. Фестивальной к водоему прилетели аисты. Из-за низкой температуры воздуха около сотни птиц начали замерзать и нуждались в помощи. Местные жители, заметив это, обратились в Службу спасения.

"На вызов прибыли спасатели, которые разместили возле места пребывания аистов солому и насыпали корма, чтобы птицы имели возможность согреться и поесть", - говорится в сообщении.

Еще одного аиста спасли в селе Атаки Хотинского района. Местные жители сообщили спасателям о том, что в гнезде на электроопоре замерзает птица. Специалисты Государственной пожарно-спасательной части № 7 с помощью лестницы добрались до гнезда аиста, сняли птицу и передали ее людям.

Несколько десятков аистов спасены неравнодушными в Коломые на Ивано-Франковщине, рассказал корреспонденту Укринформа активист Михаил Высочанский.

"Мы лопатами расчистили пруды от снега, подкладывали туда сено, еду", - рассказывает Высочанский.