Генерал ВСУ рассказал, почему ПВО не спасают Харьков от ракетных "прилетов"

Читати українською
Автор
15919
Сергей Мельник
Сергей Мельник

Системы ПВО просто не успевают срабатывать, когда ракеты улетают из пограничных российских городов

После кровавого российского обстрела общежития в Харькове, в результате которого большое количество его жителей было ранено, некоторые погибли, у большинства встал вопрос, почему город так плохо защищен от ракетных ударов, а системы ПВО не срабатывают. Командир Харьковского гарнизона, Бригадного генерала юстиции Сергей Мельник (более известный по позывному Марселю) прокомментировал ситуацию, предоставив ответы на самый болезненный вопрос харьковчан и других жителей Украины.

Объясняя очень непростую ситуацию, военнослужащий привел свой пример.

"От старта ракеты из города Белгород (территория россии — ред. редакцию) до ее прилета в Харькове проходит за 43 секунды. Что такое эти 43 секунды? Система ПВО, которая на сегодняшний день, наша 300-я, она выходит на боевой режим приблизительно за две минуты. Наша главная цель и задача — отбросить их (росіян — ред.) на тот участок, чтобы у нас было время защитить его (Харьков — ред.) как следует. Пока мы это не сделаем, пока мы их не отбросим с помощью артиллерии немного дальше, что они не смогут доставать до городов…мы не сможем быть защищены", — пояснил он.

Также Сергей Мельник добавил, что, какой бы ни была система ПВО, за 43 секунды перехватить ракету она просто не может.

Ранее "Телеграф" сообщал, как в сети показали кадры спасательной операции после обстрела оккупантами общежития в Харькове.

Также напомним, как российские кафиры нанесли удар по Физико-техническому институту в Харькове. В результате обстрела занялось общежитие.