Миллионы дополнительных пенсий и 20 зоопарков: на что хватит денег, которые Украина потратила на борьбу с Covid-19

Читати українською
Автор
Борьба с пандемией требует не только человеческого ресурса, но и денег
Борьба с пандемией требует не только человеческого ресурса, но и денег. Фото telegraf.com.ua

COVID-19 лишил Украину огромного количества финансов

В 2021 году из украинского госбюджета выделили колоссальную сумму в 41,5 млрд гривен. Все эти финансы пошли на борьбу с коронавирусной пандемией — для медиков, на оплату вакцин, соцподдержку и прочие расходы.

"Телеграф" же решил "конвертировать" имеющуюся сумму в более понятные большинству украинцев вещи. Наглядность поможет оценить настоящий размах пандемии.

Начнем с того, что если бы коронавируса не было, то Украина могла бы потратить 41,5 млрд гривен на выплату 10,5 млн дополнительных пенсий. При этом среднюю пенсию считаем в размере 3886 гривен.

Борьба с пандемией инфографика 7

Такая же сумма могла бы быть потрачена и на более молодое поколение. К примеру — на покупку "однушек" в областных центрах. Даже при цене одной квартиры в 40 тысяч долларов, жилье могли бы приобрести 38 676 семей.

Борьба с пандемией инфографика 6

41,5 млрд гривен хватило бы на ремонт более 3800 км украинских дорог. Отметим, что подсчеты велись согласно бюджету "Большой стройки".

Борьба с пандемией инфографика 5

Сумма, выделенная лишь на год борьбы с "короной", могла на почти шесть десятилетий вперед обеспечить работу больницы "Феофания" в Киеве. В год учреждение получает около 70 млн грн. Таким образом, "ковидных" миллиардов хватило бы на 58 лет.

Борьба с пандемией инфографика 4

Если же на примете другая инфраструктура, то за потраченные деньги Украина могла бы приобрести два элитных и самых дорогих самолетов компании Boeing 737 Next Generation.

Борьба с пандемией инфографика 3

В случае, когда авиация не слишком вам близка, то 41,5 млрд гривен можно было бы конвертировать в три полных реконструкции столичного моста Патона.

Борьба с пандемией инфографика 2

Также за "ковидный" бюджет на 2021 год в стране можно было бы построить два десятка современных зоопарков по типу Харьковского. На реконструкцию этого места в свое время потратили около 2 млрд гривен.

Борьба с пандемией инфографика 1

Напомним, что в правительстве также планируют выделить дополнительное финансирование на денежное поощрение вакцинированных украинцев. Как обстоят дела с планированием выплаты "тысячи Зеленского", читайте в нашем материале.