Чуда не произошло: ребенка, спасавшегося от войны на лодке, нашли погибшим

Читати українською
Автор
17143
Мальчика искали больше месяца
Мальчика искали больше месяца

Маленькому Саше было всего четыре

На Киевщине было обнаружено тело четырехлетнего Александра Здановича-Яхно, мальчика, который был вынужден бежать от российских оккупантов вместе с бабушкой на лодке через водохранилище. Поиски ребенка длились больше 35 дней, но успехом так и не увенчались.

Печальные новости сообщила мама Саши, Анна Яхно, на своей Instagram-странице, пишет "Телеграф".

История четырехлетки, которого война выгнала из собственного дома, облетела едва ли не весь украиноязычный сегмент соцсетей. Сашу искали всем миром, ведь его храбрость впечатляла — он вместе с бабушкой и несколькими собаками были вынуждены убегать от обстрелов и рашистской оккупации из села Сухолучье, что в Вышгородском районе Киевщины.

Во время поисков мама Анна рассказывала, что в последний раз слышала сына по телефону 9 марта. Мальчик пообещал ей, что они увидятся, как только прекратятся обстрелы.

Саша вместе с мамой Анной

Как известно, бабушка Саши приняла решение бежать от российских оккупантов, зашедших в село, через Киевское водохранилище. Вместе с ними было еще несколько односельчан, водоем решили пересекать на моторных лодках. К сожалению, одна из них, именно та, где находились Саша и его родня, каким-то образом пострадала.

Тело бабушки было найдено еще 11 марта. Мальчика же, в связи с отсутствием доказательств и тем, что на ребенке был спасательный жилет, официально признали без вести пропавшим.

Маленький Саша

Родители надеялись — как это страшно звучит во время войны, — что ребенок может быть похищен захватчиками ради выкупа. Кареглазого и русоволосого Сашу разыскивали по всем возможным группам в соцсетях, сотни тысяч людей перепостили себе его историю, чтобы помочь семье.

К сожалению, во вторник, 5 апреля, Анна Яхно написала, что ее сын погиб.

"Сашенька, наш маленький ангел — уже на небесах! Сегодня его душа обрела покой", — отметила украинка.

Добавим, что по состоянию на 5 апреля россия убила 165 украинских детей. Также официальная статистика гласит, что более 200 несовершеннолетних были ранены.

В целом же, российские войска позволяют себе издеваться над нашим подрастающим поколением как хотят. Так, к примеру, в Мариуполе шестилетний мальчик поседел, ведь его заставлял смотреть на издевательства над матерью.

Также мы писали о том, как дети из Харькова проклинают кровавого диктатора владимира путина и признаются — сами бы лишили его жизни, имей такую возможность.