148 лет со дня рождения Василия Кандинского

Автор
148 лет со дня рождения Василия Кандинского

В этом году исполняется 148 лет со дня рождения великого российского художника Василия Кандинского.

16 декабря 1866 года в Москве родился один из основоположников абстракционизма и теоретик изобретательного искусства Василий Кандинский. Несмотря на то, что стал он художником лишь в 29 лет, его творчество известно по всему миру.

Кандинский родился в княжеской семье, чьи предки были сосланы на каторгу. Блестяще окончил юридический факультет МГУ и отказался от должности преподавателя в Университете Тарту (Эстония). В 29 лет впервые попробовал себя в роли художника. Находясь под впечатлением картины Клода Моне ''Стог сена'' понимает, что его призвание это творчество.

В 1896 году эмигрирует в Германию, где берет уроки живописи в частой студии. Позже оканчивает Мюнхенскую академию художеств и в 1909 году создает известную на весь мир группу ''Синий всадник''. Это творческое объединение воспитало новое поколение экспрессионистов.

Василий Кандинский скончался в возрасте 77 лет, 13 декабря 1944 года, в парижском пригороде Нейи-сюр-Сен.

Стоит отметить, что Кандинский является самым дорогим российским художником. Средняя стоимость его полотна составляет около 10 млн долл. В 1990 году в Нью-Йорке за 19 млн долл. была продана картина ''Фуга'', в 2007 году неизвестный покупатель приобрел ''Белый звук'' за 23,7 млн.