Фильм об убийстве Бен Ладена стал фаворитом оскаровской гонки

Автор
Фильм об убийстве Бен Ладена стал фаворитом оскаровской гонки

Речь о новом фильме Кэтрин Бигелоу, чей "Повелитель бури" в 2010 году завоевал 6 статуэток "Оскар", включая номинацию "Лучший фильм".

Военный триллер "Zero Dark Thirty" свое название получил от термина, принятого в американской армии, и означает "12:30 ночи". Как и "Операция Арго" (новый триллер Бена Аффлека), "Zero Dark Thirty" Кэтрин Бигелоу повествует еще об одной строго засекреченной операции ЦРУ. На этот раз Бигелоу взялась за тему 10-летнего выслеживания и устранения главного террориста планеты - Усамы Бен Ладена.

Первоначально фильм должен был рассказать о неудачной операции 2001 года в горах Тора-Бора и о длительной охоте за вожаком "Аль-Каиды". Однако, когда Бигелоу и ее соавтор, журналист Марк Боэль, уже заканчивали работу над сценарием, стало известно об убийстве Бен Ладена. Почти готовый сценарий пришлось переписывать заново.

В результате фильм сосредоточился на рейде 6-го подразделения ВМФ в городе Абботтабаде, где скрывался террорист №1, а открытый финал изменился абсолютно новыми условиями зрительного восприятия: как и в фильме "Операция Арго", итог рейда теперь всем известнен, но это, по свидетельством первых зрителей картины, только усиливает напряжение.

Кэтрин Бигелоу не скрывает, что ее картина вновь, по словам газеты The New York Times, - "не для слабаков". При съемке использовались документальные свидетельства реальных участников операции, и, как отмечают создатели, в картине показана "неприглядная сторона" тех событий, с провокациями и даже пытками.

В центре событий - агент ЦРУ, некая Майя, которая выполняла в операции одну из ключевых ролей (настоящее имя ее реального прототипа еще засекречено). Джессика Чапстейн, которая играла Майю, призналась журналу Variety, что переживала серьезные моральные трудности, снимаясь в сценах пыток с сексуальным унижением пленных или в эпизоде, где одного из пленных медленно топят.

Съемочная группа фильма стремилась с максимальной точностью воспроизвести ход событий, и часто съемки действительно шли в условиях нулевой видимости.

Американская пресса характеризует картину как "самую сильную и личностную" во всем творчестве Бигелоу. В то же время, признавая высокий профессионализм фильма, Variety делает важную оговорку: "такой суперпрофессиональный фильм легче уважать, чем им наслаждаться".

"Zero Dark Thirty" впервые будет показан зрителям США в ограниченном прокате с 19 декабря, а в широкий прокат выйдет в середине января.

Напомним: в начале октября Американская киноакадемия обнародовала лонг-лист номинантов на "Оскар". В категории "Лучший фильм на иностранном языке" - украинская картина "ТотКтоПрошелЧерезОгонь" Михаила Ильенко.