Польский исторический бестселлер в Украине

Автор
Польский исторический бестселлер в Украине

Польский писатель Войцех Пестка представит в Украине книгу "До побачення в пеклі".

Книга вышла в свет в нынешнем году в издательстве "Астролябия" в переводе Андрея Павлишина.

Об этом сообщает Польский Институт в Киеве.

"Автор и переводчик представят издание в Киеве, Остроге, Ривне и Луцке. Книга Войцеха Пестки "До побачення в пеклі" - это сборник репортажей о судьбах людей, живущих в современных Польше, Украине, Беларуси и Латвии. Им, искалеченным Второй мировой войной, пришлось вволю вкусить советского тоталитаризма, который лишал их родного языка, исторической памяти, культуры, веры в Бога, гнал на чужбину, сажал в тюрьмы и концлагеря. Бруно Шульц и Станислав Винценз, Альфред Шраер и Станислав Виняж, о.Людвик Рутина и Ирина Сандецка, Анеля Руткевич и Мария Шегда, Вальдемар Пожарский и Кнутс Скуениекс, Надежда Артемова, Теодозия Плитка-Сорокан и Дарка Гусяк, Феликс Поплавский и Язеп Янушкевич - вот далеко не полный перечень героев книги, у каждого из которых своя правда и свой голос", - говорится в сообщении.

Изданный в 2009 году сборник биографических репортажей Do zobaczenia w piekle. Kresowa apokalipsa: Ukraina, Polska, Bialorus, Lotwa стал поводом к бурным дискуссиям среди читателей, был отмечен наградой маршалка Мазовецкого воеводства и номинирован на престижную награду имени Ю.Мацкевича за лучший исторический труд.

Войцех Пестка (Wojciech Pestka, р. 1951) - польский поэт, прозаик и переводчик. Его произведения переведены на немецкий, английский, русский, украинский и латышский языки. По образованию математик, занимался научными исследованиями, работал садовником и программистом, много путешествовал по Центрально-Восточной Европе.

Он является автором книги стихов Dziesiec wierszy dla Grosza (Люблин, 2005), которая получила первую награду на конкурсе Люблинского отделения Общества польских писателей за лучший поэтический том года, поэтических сборников Spacer po linie - "Мандрівка линвою" (совместно с Анной Багряной, двуязычное издание, Львов, 2008), Zwykla rozmowa, Miasto, тома рассказов Ballada o zyletce (Варшава, 2009), соавтором вместе с Майрой Асаре и Сергеем Морейно поэтического сборника Tris reiz tris = Три на три = Trzy razy trzy = 3x3 (Радом, 2010).

Программа проведения презентации: Киев - 7 октября в 18.00 в книжном магазине "Бабуин" (ул. Симона Петлюры, 10); Острог - 8 октября в 15.00 в Острожской академии; Ривне - 9 октября в 15.00 в Ривненской государственной областной библиотеке; Луцк - 10 октября в 15.00 в библиотеке Волынского национального университета.

Фото: gmina-pionki.pl