Sex Pistols представили клип на 35-летний сингл

Автор
Sex Pistols представили клип на 35-летний сингл

Новый клип на 35-летний сингл от Sex Pistols.

Спустя 35 лет после выпуска классического для британских панков сингла "Holidays in the Sun", эта композиция наконец-то обзавелась видеороликом. Клип был создан давним приятелем команды – режиссером Джульеном Темплом – и состоит из ранее не издававшихся материалов, которые редактировались специально для ограниченного тиража "Never Mind The Bollocks, Here’s The Sex Pistols".

Катализатором для песни послужила мартовская поездка Sex Pistols в Берлин (1977), где группа в течение нескольких дней скрывалась от журналистов после позорного расторжения контракта с "A&M Records", который продлился всего 7 дней.

Музыканты посетили городские достопримечательности, однако именно Берлинская Стена, все еще смотревшая на коммунистический Восточный Берлин, стала вдохновением для лирики Джона Лайдона: "В то время Берлин был совсем другим городом. Это чем-то напоминает ту сцену из фильма “Апокалипсис сегодня”, когда они идут вверх по реке и видят вспышки и "королевство" полковника, а также всех этих солдат на кислоте… На это и походил Берлин, с его хаотическим районом боевых действий. Коммунисты смотрели на него как на игровую площадку. В ментальном плане".

В отличие от других синглов с ожидаемой ретроспективы "Never Mind The Bollocks, Here’s The Sex Pistols", промо-ролик специально для "Holidays in the Sun" никогда не снимался. Лишь в этом году, впервые с воссоединения 2007, группа привлекла Джульена Темпла для работы над новым видео.

Создатель множества документальных материалов о группе, включая "The Great Rock and Roll Swindle" (1980), "The Filth and The Fury" (2000) и "There’ll Always Be An England" (2007), Темпл объединил не выпускаемые ранее видеоматериалы от сентябрьского концерта группы в Корнуолле 1977 года со звуковой дорожкой от берлинского выступления.

"Живое выступление было снято всего на 1 камеру и показывает безграничное очарование команды того времени, – вспоминает Темпл. – В комнате был настоящий шок – завораживающий, заразный и всепоглощающий. Все происходило в Пензансе в сентябре 1977 – Pistols тогда официально не объявили, и аудитория просто не верила своему счастью".

Ретроспектива "Never Mind The Bollocks, Here’s The Sex Pistols" выйдет ограниченным тиражом уже 24 сентября на лейбле "Universal Music UK".