Как лечить кашель при беременности?

Автор
Как лечить кашель при беременности?

Первое и самое главное, о чем нужно помнить:кашель во время беременности нужно лечить сразу!

Основные причины

В подавляющем большинстве случаев кашель во время беременности является одним из симптомов ОРВИ, гриппа или инфекционных заболеваний ЛОР-органов и дыхательных путей. На втором месте аллергия, которая способна вызвать сильный кашель. Иногда кашель может сопутствовать некоторым заболеваниям ЖКТ или быть реакцией на стрессы. Ну, и, конечно, хронический кашель курильщика.

В любом случае, когда вы обращаетесь к врачу или вызываете его на дом (это зависит от общего состояния), вы примерно предполагаете, какова может быть природа кашля. Но тем не менее пребывая в ''интересном'' положении не начинайте его лечение самостоятельно - лучше всего стратегию лечения кашля обсудить и согласовать с опытным терапевтом.

Лекарства или народные средства?

Любой опытный врач, даже если он является сторонником лечения фармацевтическими средствами, вам скажет, что кашель во время беременности лучше начинать лечить так называемыми народными средствами. И только в том случае (говоря языком инструкций к медицинским препаратам) ''когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода'' нужно переходить на медикаментозное лечение. Переведем на человеческий язык: если лечили-лечили народными средствами и не помогло, то тогда начинаем пить микстуры.

Народные средства и отвлекающие процедуры

Но и здесь имеются исключения. Так, если в обычном состоянии, вы ставили банки или горчичники, парили ноги или принимали горячие ванны, то сейчас такие методы лечения нужно исключить. Также противопоказаны физиопроцедуры, УВЧ и ударная доза витамина С.Что же остается?

На самом деле существует множество рецептов, эффективных и при этом довольно безопасных для малыша. Выбор велик, но тем не менее не забудьте проконсультироваться с врачом – некоторые из них могут вызвать индивидуальную непереносимость у вас или у ребенка. Например, мед – щедрый подарок природы. Он входит в состав различных средств и является отличной альтернативой синтетическим препаратам от кашля, но у некоторых людей может вызывать аллергию. Если у вас таковой не имеется, то при лечении кашля можно попробовать такие составы:

2 ст.л. меда смешать с натертым луком (500 гр.). Принимать по чайной ложе три раза в сутки незадолго до еды.

Взять одну часть хрена и две части меда. Принимать по чайной ложке 5 раз в день, запивая водой.

Равные части меда и толченого фундука смешать и употреблять по чайной ложке 4-5 раз в день.

Лекарственные травы и молоко

В аптеках продаются специально составленные грудные сборы, из которых можно готовить настои и отвары по рецепту, указанному на упаковке. Если найти такой сбор не удалось, составьте его сами. Для этого возьмите по две части травы мать-и-мачехи и корня алтея и добавьте одну часть душицы. Три ложки смеси залейте кипятком, дайте полчаса настояться, процедите и пейте по 100 гр. 3-4 раза в течение дня.

Отлично помогает при кашле шалфей, заваренный в молоке. Отвар готовится так: 1 ст.л. шалфея заливается молоком и ставится на медленный огонь. Когда смесь закипит, снять с огня, укутать и оставить на 3-4 часа, чтобы настоялась. Принимать перед сном. Объем – 200 мл.

Ингаляции

Эти процедуры показаны всем, кроме разве что самых маленьких детей. Метод безобидный и в то же время очень эффективный. Лучше всего запастись специальным ингалятором, который можно купить в аптеке. Но можно обойтись и подручными средствами, например, подышать над кастрюлей. Главное здесь – правильные ингредиенты для ингаляции. Опять-таки обратимся к травам. При сухом кашле хорошо помогают шалфей, липа, ромашка, зверобой, алтей, чабрец. Когда кашель стал влажным перейдите на эвкалипт, мать-и-мачеху или череду. Альтернативой травам могут служить ароматические масла, например, масло эвкалипта, которое обладает противовоспалительным действием и успокаивающе действует на слизистую оболочку верхних дыхательных путей.

Медикаментозное лечение

Иногда без него не обойтись. Однако еще раз предупредим: ни в коем случае не покупайте в аптеке первое попавшееся средство! Сейчас разработано не менее сотни различных микстур, некоторые из них имеют абсолютно одинаковый состав, но носят разные названия. И все же большинство средств разные по составу и имеют различное предназначение. При сухом кашле, при влажном, для детей, для взрослых и пр.

А вот с беременными интересная ситуация: то, что можно принимать в первом триместре категорически запрещено во втором и в третьем, что можно в третьем нельзя в первом. А некоторые препараты и вовсе категорически запрещены на любом сроке. Поэтому не полагайтесь на свой предыдущий опыт и знания фармацевта – только к врачу! Поберегите себя и своего малыша.

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]

[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]