Чем грозит лишний вес матери будущему ребенку?

Автор
Чем грозит лишний вес матери будущему ребенку?

Лишний вес у матери может спровоцировать в будущем ожирение у ребенка.

Женщины в период беременности нередко оправдывают лишний кусочек пирога, съеденный ими на ночь тем, что должны есть за двоих. Однако исследователи из Бостонского детского госпиталя в США выступили с предупреждением, что переедание может негативно повлиять на здоровье потомства.

Будущие мамы, набирающие запредельный вес во время беременности, увеличивают тем самым вероятность развития ожирения у своего будущего ребенка. Анализ данных более 41 тысячи женщин, родивших двух и более детей, с учетом индекса массы тела женщин (ИМТ), отмеченного у них при рождении ребенка, а также ИМТ детей в возрасте до 12 лет показал, что при наборе значительного веса в период беременности, риск развития ожирения у ребенка в школьном возрасте был увеличен на 8 процентов.

Между тем ранее учеными из США и Швеции было установлено, что ожирение и лишний вес повышают риск появления на свет ребенка раньше срока. Исследователи из Каролинского института отметили, что также данные факторы могут привести при беременности и к другим осложнениям. Лишний вес может стать причиной развития гестационного диабета, преэклампсии, а также необходимости проведения кесарева сечения.