Как ухаживать за детскими волосами?

Автор
Как ухаживать за детскими волосами?

Несколько простых правил по уходу за детскими волосами.

Кровоснабжение кожи ребенка в два, а то и в три раза превосходит кровоснабжение кожи взрослого человека при том, что кожа головы у детей, а особенно волосистой части головы очень тонкая. В отличие от взрослых "детский" нейтральный ph в среднем составляет 6,5 единиц (у взрослых 5,5). Кожа ребенка отличается более тонким липидным барьером, так как в ее роговом слове содержится больше воды, чем липидов, то есть, жиров. А это значит, что кожу ребенка легко повредить, к тому же она чаще реагирует на агрессивные добавки раздражением.

К тому же стержневая основа волоса у детей более тонкая, а волосяные фолликулы располагаются более поверхностно, поэтому нежные детские волосы также нуждаются в особенном внимании. Впрочем, ничего сложного здесь нет, нужно всего лишь запомнить несколько правил.

Трихологи (специалисты по уходу за волосами) в один голос рекомендуют отказаться от мыла, а объясняют это тем, что это моющее средство способствует чрезмерному салоотделению, нарушению дыхания и кровоснабжения волосистой части головы.

Обязательно читайте состав шампуня. В "правильном" детском шампуне компонентов немного, идеально, если большинство из них будут растительными и натуральными. Помимо этого шампунь не должен содержать раздражающих веществ (чаще других встречается ПЭГ), а ПАВ (поверхностно-активных веществ) должно быть как можно меньше. Среди допустимых компонентов:

  •  Противовоспалительные средства (ромашка, череда, алоэ).
  • Увлажняющие вещества (гиалуроновая кислота, глицерин).
  • Антиоксиданты (витамин Е).
  • Вещества, усиливающие регенерацию кожи (пантенол).
  • Противомикробные добавки (оксид цинка).
  • Жировые компоненты растительного происхождения (абрикосовое, оливковое масло).
  • Эфирные масла или консерванты серий Е200 - Е299 (они считаются гипоаллергенными).

Если волосы у ребенка плохо расчесываются, путаются и имеют свойство сбиваться в колтуны, выбирайте средство "2 в 1", а вот от использования "взрослых" кондиционеров лучше отказаться - в них много жестких компонентов.

Стрижка или косы?

Здесь, конечно, нужно ориентироваться на вкус ребенка и собственный. Однако если решили растить волосы, не забудьте, что эта красота требует дополнительного ухода.

Во-первых, заплетая косы, не стягивайте туго волосы - помимо того, что это больно и неприятно, в будущем может даже привести к выпадению волос.

Выбирайте правильные заколки и резинки! Для маленьких девочек заколки должны быть пластмассовыми, небольшого размера, а в тех местах, где заколка соприкасается с волосами, она должна быть гладкой.

Следите за качеством волос. Иногда родители забывают о том, что кончики волос нужно регулярно состригать - они не только будут иметь более здоровый вид, но и станут быстрее расти.

А если волосы болеют?

Волосы потускнели, ломаются или секутся? Возможно это от неправильного ухода, но иногда это признак какого-либо заболевания. Проанализируйте ситуацию: чем моете голову, как расчесываетесь-заплетаетесь и пр. Если вы все делаете правильно, а волосы все равно болеют, идите к трихологу. Пусть специалист выяснит причину этого состояния и назначит адекватное лечение.

А в некоторых случаях именно диагностика волос помогает выявить те или иные проблемы с внутренними органами, поэтому, если вас что-либо беспокоит, не запускайте это состояние - постарайтесь решить проблему в самом начале. И еще не забывайте периодически проверять голову ребенку - педикулез все еще встречается довольно часто.