На 1 сентября с хорошим настроением: как устроить праздник перед учебным "марафоном"

Автор
На 1 сентября с хорошим настроением: как устроить праздник перед учебным "марафоном"

Куда пойти 1 сентября, кроме школы.

1 сентября ассоциируется у многих школьников с негативом: каникулы закончились, теплое лето уходит, а впереди только будильники и уроки. Поэтому родителям важно отвлечь ребенка от грустных мыслей и превратить день школьной линейки в настоящий праздник.

Шоу мыльных пузырей. Увидеть bubbles-фейерверк, «попробовать» мыльный торт и спрятаться внутри пятиметрового пузыря-гиганта. Нет, это не сон, а новое детское шоу от театра «Тысячелетие». Вашего первоклашку ждет целая пузырьковая галактика! А еще десятки фокусов и увлекательные «мыльные» игры.

Спектакль «Країна серйозних». Театральный сезон открыт — в столице вовсю презентуют новые пьесы и радуют зрителей любимыми постановками. Детские театры тоже не отстают — уже 2 сентября в «Божьей коровке» можно увидеть сказку «Країна серйозних». Спектакль расскажет малышам о загадочной стране S — месте, где живут самые угрюмые люди на планете.

Мастер-класс робототехники. Ваш семиклассник в ужасе от информатики и алгебры? В лаборатории современных технологий RoboUA знают, как привести его в чувство. Открытый урок по робототехнике поможет ребенку «подружиться» с точными науками и познакомит с азами программирования. Возможно, именно в вашей семье растет будущий инженер.

Картинг. Спокойно стоять на линейке, поочередно слушая речи директора и завучей — то еще «развлечение» даже для взрослых, не говоря уж о детях. Поэтому, вручив букет пионов, отправляйтесь на ближайший картинг — вот где по-настоящему весело! Дети почувствуют себя гонщиками «Формулы 1», нарезая круги по извилистой трассе. Даже не сомневаемся, что они будут просить еще, так что долго думать над подарком к ближайшему празднику не придется.

Зоопарк. Поход в зоопарк не требует от родителей больших усилий, но для ребенка это всегда праздник. Зебры, жирафы и кенгуру помогут познать мир собственными глазами, а не по картинкам в книжках или интернете. Отправляйтесь в «12 месяцев» в Демидово, чтобы увидеть свирепых хищников, или в «Страну Енотию» — чтобы погладить милых пушистиков.

Мороженое. Нет, мы не предлагаем купить ребенку очередное «Эскимо», а вот сходить вместе со школьником в дом мороженого «Валь-дель-Валь» стоит. Несколько шариков со вкусом голубики, кокоса и, конечно же, шоколада поднимут настроение на неделю вперед.

Планетарий. Идеальное место, чтобы приучить ребенка к полезным и познавательным развлечениям. Зрелищные фильмы о галлактических путешествиях и увлекательная «космическая викторина» на купольном экране откроет тайны Солнечной системы маленьким «почемучкам» . Хотя семейный просмотр любимой части «Звездных войн» никто не отменял!

Мешок сладостей. Знаете, как отмечают 1 сентября в Австрии и Германии? Родители собирают для первоклашки большой праздничный пакет со сладостями и небольшими подарками. Общая стоимость «начинки» составляет в среднем 60 евро. Пакет имеет форму конуса и украшен лентами, пожеланиями и изображениями любимых персонажей.

Детский парк аттракционов. Повеселиться от души после первого праздничного урока можно в центре развлечений. Например, в парке «Happylon» есть и карусели, и батуты, и видеоигры. Чтобы избавить школьника от трудного выбора аттракциона, воспользуйтесь безлимитным абонементом на пару часов. А пока он катается на машинках и играет в аэрохоккей, будет время пройтись по магазинам.

«Конечно, хочется побаловать сына, но начало учебного года всегда требует больших финансовых затрат: купить все необходимое в школу, от формы до канцелярии. А потом еще прийти на родительское собрание и сдать миллион сборов… Так что приходится включать фантазию, чтобы и побаловать, и за рамки бюджета не вылезти. Думаю, 1 сентября после школы погуляем в Киевском зоопарке. Давно обещала уже сводить» — рассказала мама второклассника Татьяна Пахольчук.

Pesto Cafe и «Экспериментаниум». После школьной линейки самое время подкрепиться. Подходящим вариантом станет семейный визит в небольшой ресторанчик, например, Pesto Cafe. Продолжить день можно в музее популярной науки и техники «Экспериментаниум». Здесь не только разрешают, но и призывают трогать экспонаты, ставить опыты и эксперименты.

Агропарк «Кукулабия». Огромный лабиринт в поле кукурузы, бассейн из сена, квесты и прочие развлечения — это все «Кукулабия». Здесь будет интересно как детям, так и взрослым. Уникальный парк был построен специально для активного отдыха на свежем воздухе вдали от городского шума.

Аквапарк или пляж. Воспользуйтесь моментом и проводите лето на пляже или в аквапарке. Пусть школьник знает, что начало учебного года — не повод отменять семейный отдых и развлечения. Покатайтесь на горках, возьмите в аренду катамаран или каяк, а вот сон на пляже отложите для другого раза.

Львовская мастерская шоколада. Это место не нуждается в представлении, ведь оно моментально стало раем для всех сладкоежек. Главное— вовремя остановиться, и не купить конфеты на все оставшиеся до зарплаты деньги. Устройте праздник для себя и ребенка: закажите сладости, посетите экскурсию или даже мастер-класс по приготовлению конфет. Такое развлечение может стать и полноценным подарком, наравне с новыми игрушками.

Пицца и древний Киев. Такая вкусная и такая вредная еда — неизменный атрибут праздника, ведь «сегодня же можно». А раз можно — отправляйтесь в пиццерию, например, il Molino. Чтобы действительно удивить ребенка и показать ему диковинку, отправляйтесь в Пирогово. Это огромный музей под открытым небом, который полностью воссоздает архитектуру и быт украинских сел в старину. Здесь ваше чадо сможет прокатиться верхом и увидеть, как жили его пра-пра-прабабушки.

Пикник на природе. 1 сентября не задают домашних заданий, а значит можно уехать за город на весь день! Устроить пикник на лесной полянке, встретить белок и найти белые грибы — подходящие планы для теплого осеннего дня.

Удивить и порадовать современных детей несложно. Несмотря на стереотип о том, что юное поколение «променяло мир на интернет», поход в зоопарк, аквапарк или парк аттракционов по-прежнему вызывает бурю восторга и радостных криков. Так что мамы и папы, берите своих «уже не малышей» и ведите туда, где вкусно, быстро и громко.