Правила здорового сна для будущих мам

Автор
Правила здорового сна для будущих мам

Согласно исследованиям только 12% будущих мам спят хорошо.

Некоторые мучаются бессонницей, другие наоборот спят часами кряду, но выспаться так и не выходит… Врачи полагают, что норма сна беременной , в отличие от обычного человека, у которого эта норма составляет 8 часов, увеличивается и достигает 10 часов, причем чем больше срок – тем полезенее высыпаться.

Ложиться рекомендуется не позднее 11 часов, возможно разделение сна – 8 часов ночью, пару часов днем. Необходимо понимать, что сон должен быть здоровым, принимать снотворные вещества не рекомендуется!

Одним из важных показателей сна является поза для сна:

Наилучшим образом сказывается сон на левом боку – в таком положении улучшается работа почек, что снижает вероятность отека рук и ног, что свойственной беременным.

На животе ясное дело спать не рекомендуют, да и возможно это лишь на первых неделях, когда живот еще мал и подобная поза вызывает только легкий дискомфорт.

Сон на спине для беременных также не уместен: растущая матка давит на нижнюю полую вену, которая при положении «лежа на спине» находится как раз под маткой. По этой вене венозная кровь поднимается от нижних конечностей к сердцу, и нарушения в кровотоке приводят к резкому снижению давления. Воздуха не хватает, в глазах темнеет, голова начинает кружиться, пульс учащается, пробивает пот. При этом малыш хуже снабжается кровью и питательными веществами.

Таким образом приходим к выводу, что единственная приемлимая поза для беременной – лежа на боку, причем желательно на левом.

Лучше всего на ночь надевать специальную пижаму для беременных с драпировкой на животе и низко посаженными штанишками. Впрочем, можно обойтись любой свободной одеждой из натуральных материалов, главное, чтобы она не стесняла движения и дыхание и не давила на животик. Что касается подушек – наилучшие рекомендации можно получить в магазине для беременных, стоит лишь отметить, что рекомендуется использовать 3 подушки: одну хорошо подкладывать под живот, когда ложишься на бок, вторую – между согнутых в коленях ног, третью, лучше всего в форме валика, разместить под шеей.

Сны зачастую схожи и имеют общие тенденции:

В самом начале большинству женщин снятся сны, будто она «залетела», либо отсутствия беременности или ее осложнения – поэтому не пугайтесь! Если беременность внезапная – может сниться не самое приятное – катастрофа, нередко женщина умирает во сне.

Во втором триместре будущим мамам как правило снятся сражения с какими либо существами – так передается взаимоотношения с собственной матерью, и хоть бывает так что на деле эти отношения не вызывают сомнений, но сны отражают подсознание – там мы бессильны. Среди распространенных снов встречаются также сны о преждевременных родах – это отражение страха за ребенка. Но большинству женщин снятся приятные сны, зачастую можно родить во сне, правда не всегда человека – бывает так, что рожают кошечек, собачек и других животных.

В последнем триместре все мысли женщины связаны с родами и будущим ребенком. Если женщина во сне тонет в воде, ее поглощают волны – это символизирует родовую деятельность, схватки. А еще именно во сне женщины пытаются «разглядеть» пол ребенка. Народная примета гласит, что девочки снятся к мальчику, и наоборот.

Таким образом мы видим, что многие сны могут быть пугающими, страшными, но ничего странного в этом нет – организм постоянно находится в непривычной ему роли, мама часто нервничает, переживает – все это отражается на снах, стоит относится к этому с пониманием.