Что делать, если ребенок часто болеет?

Автор
Что делать, если ребенок часто болеет?

Некоторые дети довольно часто болеют. Часто эти болезни сопровождаются высокой температурой.

Если у вашего ребенка нечто подобное – знайте, иммунная система малыша не в состоянии бороться с инфекциями. Иммунитет формирует свою защиту постепенно, в контакте с микробами.

Если малыш часто болеет – желательно воспитывать его дома, поскольку дыхательные пути не так хорошо защищены, как в 2-3 года. В яслях он может слишком рано столкнуться с инфекциями.

Родителям часто болеющих детей нужно обратиться к врачу (педиатру, гастроэнтерологу, иммунологу). Предварительно можно сдать анализы, которые помогут установить причину ослабленного иммунитета: кал на дисбактериоз, кровь на иммунный и интерфероновый статус. В зависимости от клинической картины часто повторяющихся ОРЗ можно сдать специальные анализы: исследования на обнаружение микоплазмы и пневмоцисты при упорном кашле (кровь, мазки из зева), мазок из зева при хронических тонзиллитах и др.

Для лечения часто болеющих детей могут быть использованы медикаментозные препараты неспецифического воздействия (витамины, адаптогены, биогенные стимуляторы и т.д.), а также терапия специфическими препаратами, направленными на определенные звенья иммунной системы - иммунокоррекция (иммуноглобулины, интерфероны, препараты вилочковой железы).

Профилактика и лечение

Обратитесь к врачу – он пропишет лекарства, стимулирующие иммунитет

Хороший результат дает гомеопатия

Не исключайте молоко из рациона малыша, без рекомендации врача

Если в основе частых болезней непереносимость коровьего молока – рекомендована диета (обратитесь за консультацией к доктору – только он сможет дать рекомендации, подходящие именно вашему случаю)