Что такое послеродовая депрессия и как с ней бороться

Автор
Что такое послеродовая депрессия и как с ней бороться

Большинство девушек через некоторое время после родов испытывают непонятную грусть и подавленность – это послеродовая депрессия.

Зачастую вы можете переживать следующие чувства: усталость, нервозность, раздражительность, чувство страха. Но не паникуйте! Это естественная перестройка организма, связанная с гормональной перестройкой вашего организма.

Самое главное – не утаивать от родных свои проблемы – они помогут и поддержат, а вам сейчас это особенно нужно. Если вы еще не все купили для своего ребенка – составьте список, обсудите его с мужем. Освободите себе время для прогулок, попробуйте немного переложить домашние дела на мужа, родственников. Посмотрите на жизнь под другим углом – углом счастья и радости!

Как преодолеть послеродовую депрессию?

Для начала нужно выявить ваши "факторы риска". Понаблюдайте за собой, выясните, что вас угнетает больше всего.

общая усталость (решить эту проблему вам поможет лишь отдых. Не забывайте отдыхать и спать, пока ваше чадо дает вам такую возможность)

домашние заботы (исключить их удасться немногим, ведь не у всех есть возможность нанять гувернантку. Решение проблемы может заключаться в самом простом: сформируйте распорядок дня! Выполняйте наиболее трудоемкие процессы утром, когда на вас еще не обрушилось чувство усталости, а мелочи оставьте на вечер. Некоторые ваши занятия могут не на шутку заинтересовать малыша - посадите его в кресло рядом, пускай наблюдает, а вы делайте дела и разговаривайте с ним)

Уход за собой (уж на это то обычно никому времени не хватает! Конечно после родов далеко не всем удается сохранить итдеальную фигуру. Но тут не оправиться без различных массажей груди и живота, отдыха и т. д. Однако не забывайте, что психологический момент и здесь имеет место быть! Отлично если вам будут делать комплименты! Поэтому при выходе на улицу, общения со знакомыми наносите макияж, не поленитесь одеться более интересно - комплименты помогут вам выйти из депрессии!)

Маленькие женские радости (Несмотря на сложное положение, с помощью родственников и вашего мужчины вы сможете позволить себе принятие ванны, покрасоваться перед зеркалом пойти прогуляться с подругой, устроить маленький праздник по случаю юбилея новорожденного, пусть это будет месяц или три месяца его жизни - все это помогает радоваться жизни и чувствовать себя прекрасно! Даже находиться некоторое время в одиночестве зачастую помогает женщинам оставить депресиию! Сходить в магазин, выбрать что-то - все это несомненно поможет вам!)

Просто радуйтесь жизни! Помните что если у вас есть ребенок - это уже само по себе здорово! А данное видео подскажет вам почему еще нужно радоваться!