Полезные лакомства для детей

Автор
Полезные лакомства для детей

Любая мама порой только о том и думает, как бы ребенка увлечь полезной едой и чем бы таким порадовать - чтобы быстро и вкусно.

Любая мама порой только о том и думает, как бы ребенка увлечь полезной (или, на худой конец, невредной) едой и чем бы таким порадовать - чтобы быстро, вкусно и без сомнительных ингредиентов.

Домашний мармелад

Это одно из таких удачных лакомств, когда и вкусно, и полезно, и легко в приготовлении. Мармелад обычно делают на пектине или на агар-агаре. И то, и другое полезно для организма и служит хорошим загустителем. Агар-агар купить сложнее (хотя интернет-магазины решают эту проблему), зато готовить с ним проще. Для небольшой порции мармелада достаточно одной чайной ложки агара, 250-300 мл протертых фруктов/ягод/овощей и сахара или другого подсластителя по вкусу.

- Замачиваем чайную ложку агар-агара в холодной воде или соке (20-30 мл воды - и агар на глазах превратится в желейную кашицу).

- Берем три киви, листья свежей мяты - и перемалываем в блендере.

- Если нужна совсем однородная текстура - придется процедить получившееся пюре через сито, чтобы избавиться от мелких косточек (но лично я этого не делаю, ибо косточки киви/клубники и т.п. никого из домашних не смущают и даже, наоборот, воспринимаются как нечто "настоящее").

- Половину порции пюре выливаем в кастрюльку или ковшик, добавляем сахар или мед или другой подсластитель по вкусу, доводим до кипения, хорошо мешая.

- Затем осторожно добавляем в кипящую массу разведенный водой агар-агар и, тщательно перемешивая, кипятим примерно минуту (или как рекомендовано производителем агара на упаковке), снимаем с огня.

- Сразу же смешиваем горячее месиво с оставшейся половиной свежего пюре (так мы оставим максимум полезных веществ), тщательно перемещиваем и разливаем по формочкам (неплохо подойдут для этих целей формочки для льда, если нет специальных).

- Даем мармеладу застыть при комнатной температуре (это происходит быстро, обычно хватает получаса).

Шарики из сухофруктов

Альтернативой конфетам могут служить шарики из протертых сухофруктов.

Итак, берем любимые сухофрукты (чернослив, курагу, инжир, папайю, финики - что пожелаете). Можно добавить любимых пряностей - например, корицу, орешки и/или цитрусовую цедру и даже ложку меда для сладкоежек. Все это прокручиваем в мясорубке или перемалываем в брендере. Из липкой массы скатываем небольшие шарики и обваливаем их в кунжуте, маке, кокосовой стружке, какао или молотой овсянке. С сахарной пудрой номер не пройдет, поскольку она тут же начнет таять. Ребенок, кстати, может стать замечательным помощником в приготовлении этого лакомства. Даже самым маленьким под силу скатать несколько шариков и обвалять их. К тому же это полезно для развития моторики.

Яблоко с бананом

В продолжение темы шариков можно запечь тертое яблоко с бананом и овсянкой. Состав не хитрый и полезный. Натираем на средней или крупной терке большое яблоко, половину спелого банана, добавляем пару гостей овсяных хлопьев, чтобы получилось пластичная масса. Лепим из нее шарики и выкладываем на смазанный растительным маслом противень. Запекаем при 180 градусах до легкой румяной корочки (если румянец станет ярким, скорее всего, подгорит низ). Готово - можно угощаться!

Овощные крокеты

Крокеты тоже обычно интересуют малышей своим видом, даже если цельные овощи надоели. Их можно сделать из картофельного пюре, пюре из отварной моркови или свеклы - всего, что подходит для лепки и панировки. Берем, к примеру, вареную морковь, разминаем ее, чтобы получить крутое пюре. Можно добавить сливки, травы и, например, манку. Лепим шарики или "колбаски". Затем обваливаем их в муке и следом - в заранее взбитом сыром яйце, а потом аккуратно обваливаем в панировочных сухарях. И жарим в горячем оливковом масле до появления румяной корочки. Выкладываем на бумажное полотенце или салфетку, чтобы избавиться от излишков масла, - и можно подавать.

Дети - это, пожалуй, самый замечательный стимул для кулинарных экспериментов и творчества, ведь малыши с каждым новым блюдом открывают для себя столько нового! Вдвойне прекрасно, когда блюда (даже такие, которыми малыши любят перекусить на ходу) полезны для растущего организма и приготовлены дома, с любовью и из всего натурального.