Почему нужна крепкая семья?

Автор
Почему нужна крепкая семья?

Как часто бывает, что счастливые улыбки мы "надеваем" только для семейных фото.

А в вихре жизненной суеты даже не осознаем, насколько важны для нас близкие люди.

Крепкая семья - не все так просто!

Бывают моменты, когда мы ощущаем резкую необходимость в общении с родными. А иногда предпочитаем свести к минимуму контакты с близкими. В определенных ситуациях мы без особого раскаяния отключаем мобильный, когда на его экране высвечивается номер мамы. Ведь мы прекрасно знаем, какие вопросы она задаст: "Как прошел день?", "Что ты готовила на обед?" и вечное "Когда ты ко мне заедешь?"

Смотрите фото (4)

Причем звонит она именно тогда, когда у нас совершенно нет ни времени, ни желания разговаривать. Но ведь бывают и дни (особенно в трудные моменты или если мы находимся вдали от близких), когда мы готовы отдать многое, лишь бы, словно по одному взмаху волшебной палочки, вернуться в детство, в мамины объятия.

Бытует мнение, что современная семья — это уже не та семья, которая была десятилетия назад. Изменились отношения между близкими, взгляды и ценности. Все чаще, например, мужья задерживаются на работе и не всегда с целью заработать больше денег, а зачастую чтобы. .. "сбежать" от семьи!

[news id="790151"]

С другой стороны, как считают психологи, никогда раньше наша связь с близкими не была такой сильной, как в нынешние времена. Мы даже не осознаем, насколько для нас важны семейные узы.

Именно от семьи зависит, счастливы мы или нет. Это доказали американские психологи, проведя исследование в 2-х группах людей: одна — люди с крепкими семейными узами, вторая — одинокие.

Результат говорит сам за себя — те, кто воспитывались в большой крепкой семье, и сейчас в полной мере счастливы и ничего не хотят менять. Одинокие тоже сказали, что счастливы, но на вопрос, что бы они хотели изменить в своей жизни, все как один отвечали: "Многое!" Почему же семья так важна для личного счастья человека?

В чем нас поддерживает семья

В повседневной жизни мы даже не задумываемся, что для нас значит семья, и в чем заключается эта удивительная связь, которую не заменит даже самая крепкая дружба. Очень часто (особенно накануне семейных праздников) в нас пробуждается странное, но сильное желание увидеть тех, в чьих жилах течет та же кровь, что и в наших.

Если сейчас ваши отношения с близкими (родителями, родственниками) не самые лучшие, вы, не раздумывая, возразите: "Мне семья не нужна!" Вы независимы финансово, сама решаете свои проблемы, а совета всегда можете спросить у друзей. Это - правда.

[news id="793430"]

Но задумывались ли вы когда-нибудь, кому обязаны всем этим? Скорее всего, семье, в которой вы выросли. Как каждый из нас вынес из детства определенные семейные традиции, ценности и принципы. Это капитал, которым мы пользуемся во взрослой самостоятельной жизни, тратим и пополняем его для того, чтобы передать своим детям.

Крепкая семья - там, где помогают друг другу

Задумайтесь на пару минут о том, почему вы не можете жить без своих самых близких — родителей и родственников... С ними вы не одиноки. Не имеет значения, живут близкие в том же городе, что и вы, или на краю света. Вам совсем не обязательно видеться 3 раза в неделю. Просто они есть — и это главное. И вы знаете, что они о вас тоже думают. Но не забывайте о том, что общение также очень важно. Звоните, пишите письма, навещайте друг друга по мере возможности.

Вы можете на них рассчитывать. Все люди совершают ошибки, и ваши близкие — не исключение. В жизни бывает все, и порой даже самые родные люди могут нас сильно обидеть. Но задумывались. ли вы, что бы делали без брата, который всегда готов починить кран у вас в квартире? Или без сестры, которая много лет назад научила вас наносить макияж, а потом от А до Я организовала вашу свадьбу? Как бы вам удалось совмещать материнство с работой, если бы не ваша мама? Без помощи крепкой семьи многое не удалось бы в жизни.

Семья всегда поможет советом. Вы можете рассчитывать на помощь семьи не только в повседневных делах и заботах. Бывают минуты, когда приходится принимать важные жизненные решения и не обойтись без мудрого совета.

[news id="790950"]

В одном можете быть уверены — близкие вас не обманут, ведь для них важно ваше счастье. Их мнение может расходиться с вашим, но они искренние и бескорыстно любят вас.

Крепкая семья научит дарить любовь

Задумывались ли вы, почему вам так нравится дарить свою нежность детям? Почему вам хочется говорить мужу "люблю"? Потому что такому поведению вас научили родители, родственники, вся ваша семья. Прежде чем полюбить во взрослой жизни, нужно научиться любить ребенком. А этому мы учимся в отчем доме.

Позже любовь идет с нами по жизни, мы передаем ее нашим детям, а они дарят ее нам и передают своему потомству. А наши внуки потом вдвойне дарят ее нам.

[news id="790220"]

Близкие мотивируют к действиям. Иногда бывает страшно принять важное решение, вы колеблетесь, не решаетесь действовать. Если вы расскажете об этом своим близким, они обязательно выслушают вас и постараются дать дельные советы. Да и сам разговор уже принесет облегчение.

Ведь почти каждый день, с самого детства, родители постоянно повышают нашу "планку". Иногда нам удается ее перепрыгнуть, а иногда - нет. Но здесь важны не результаты, а сам прыжок. Именно семья мотивирует нас к действиям, росту, развитию.

Близкие формируют представление о нашей собственной семье. Из дома мы выносим образец "ячейки общества". Если ваши родители и дедушка с бабушкой жили в счастливом браке, для вас их союз послужит образцом для создания собственной семьи. Вы будете делать все, чтобы ваш брак был удачным, а дети могли потом вспоминать приятные минуты в семейном кругу — так же, как и вы.