Вегетарианство и беременность: за и против

Автор
Вегетарианство и беременность: за и против

Вегетарианство – это не только отказ от мяса, это система и правила жизни.

Особенно осторожно необходимо подойти к этому, так как вегетарианство во время беременности может не только помочь ребенку, но и навредить ему. Ни один акушер-гинеколог не посоветует будущей маме отказываться от мяса. Такие действия могут нанести непоправимый вред малышу. Для нормального развития ребенка необходимо употреблять достаточное количество мяса. Конечно, многие вегетарианцы вам скажут, что не только из мяса можно получать необходимые витамины, что рис и прочие каши, овощи и фрукты могут спокойно заменить вам мясо. Но задумайтесь, прежде чем вступать в ряды вегетарианцев! Малыш должен получать железо для поддержания гемоглобина, фолиевую кислоту, кальций и, разумеется, белок. Многие специалисты уверены что печень, творог, мясо – это «лекарства» во время беременности.

Риск вегетарианства во время беременности

Проведенные исследования показали, что во время беременности мамочки вегетарианцы испытывали острую нехватку железа, белка, кальция, фолиевой кислоты. Также стало известно, что отсутствие в организме таких веществ может привести к кровотечению после родов, а также спровоцировать анемию (сложность борьбы организма с разными инфекциями). Стало известно, что мясные и молочные продукты содержат в себе линолиеву кислоту, которая способна бороться с появлением онкологических заболеваний. Поэтому лучше всего обратиться к акушеру-гинекологу и диетологу которые подскажут, какие продукты-заменители употреблять. Разумеется, есть и положительные стороны вегетарианства во время беременности. Организм избавляется от животных жиров и очищается, но потом он вновь испытывает их недостаток и требует пополнения. Существует факт, что дети вегетарианцев рождаются с более высоким интеллектуальным потенциалом, а вот у мамочек которые ели мясо рождаются дети с крепким здоровьем.

Вегетарианство во время беременности

Если мама все-таки решила оставаться вегетарианкой ей необходимо тщательно продумать свой ежедневный рацион и посоветоваться со специалистами. Чаще всего белок могут восполнять орехи и бобовые. Также следует учесть что, употребляя данные продукты можно обезопасить себя от попадания в организм вредоносного холестерина. Кальций, который находится в молочных продуктах, можно заменить брокколи, кунжутом, капустой, тофу. По мнению вегетарианцев, железо можно пополнить с помощью гороха, тофу, изюма, отвара чернослива, овса, пшеничных отрубей и т.д. Такой диеты следует придерживаться и во время кормления грудью, чтобы малыш получал все необходимые микроэлементы и витамины. Каждой маме необходимо хорошо подумать и тщательно взвесить все за и против, перед тем как сочетать вегетарианство и беременность.

[news id="834568"]