Чем объясняется детская агрессия?

Автор
Чем объясняется детская агрессия?

Неполноценность семьи может повлиять на психическое здоровье ребенка.

Канадские ученые нашли новое доказательство того, насколько важно воспитание родителями со стороны психического здоровья детей. Научные сотрудники Центра здоровья при Университете Макгилла провели эксперимент на мышах.

Мышей разбили на 2 группы — полноценную, где детеныши росли с 2-мя родителями, и "дефектную", где, согласно эксперименту, они воспитывались только матерями. У мышей, которые росли в неполной семье, были обнаружены некоторые физиологические особенности, а именно: в определенных областях мозга, отвечающих за познавательную и поведенческую деятельность, замечены были отклонения.

Мыши, у которых не было отцов, продемонстрировали помимо всего прочего свое пристрастие к метамфетамину, при этом у самцов были выявлены нарушения в предлобной коре мозга, управляющей познавательной активностью, а также социальным поведением.

Специалисты говорят с уверенностью, что итоги их исследования актуальны как для лабораторных зверьков, так и для человека. Результаты опытов, которые были получены на мышах, совпадают с итогами длительных наблюдений за людьми, которые выросли исключительно с матерями, выделает Габриэла Гобби, которая является ведущим автором данной работы.

Главным образом, в данном случае говорится о подверженности девочек из подобного рода семей токсикомании, и именно об этом ранее рассказывали другие научные работники. Гобби говорит, что это является показателем того, что мыши являются отличной моделью специально для изучения поведенческих расстройств у человека.

[news id="928130"]