Какие ошибки совершают родители при воспитании детей?

Автор
Какие ошибки совершают родители при воспитании детей?

Главные ошибки, которые совершают родители при воспитании детей.

Многие родители не могут справиться со своим ребенком и обращаются за помощью к психологам и невропатологам. Есть несколько главных ошибок, которые совершают родители при воспитании своих детей.

Есть дети очень требовательные и по любому поводу устраивают истерики, а то и на публике. Другие дети просто не реагируют на обращения родителя.

Многие родители забывают, что дети в первую очередь дети, а не взрослые, и многие просьбы отдают в приказном тоне. К ним нужно находить более мягкий подход, ведь они не подчиненные и не должны бегать на побегушках.

Часто родители во всем ограничивают своих детей. Что бы ребенок ни сделал, куда бы ни пошел - везде запрет. Следует научиться правильно запрещать ребенку те или иные действия или желания. При этом всегда должно быть объяснение тому, почему вы запрещаете.

Дети часто не могут правильно сформулировать свои просьбы или проблемы, а родители не понимают и зачастую не обращают на это внимание. К детям следует прислушиваться и помогать даже в самых незначительных проблемах.

Родители часто срывают свою злость на детях. Часто такие наказания бывают куда сильнее заслуженных. Такие дети перестают доверять родителям и не рассказывают о своих проблемах, обидах и тревогах. Часто дети начинают врать, боясь наказания.

Бывает и наоборот, когда родители относятся к ребенку как к грудничку, решая за него все вопросы, делая простейшие задания. Этим можно убить желание ребенка проявлять инициативу и пробовать что-то делать самому.

Нельзя все позволять ребенку, ведь в будущем ситуация может выйти из-под контроля и чрезмерная строгость здесь не поможет. Ведь ребенок не поймет, почему еще вчера можно было, а сегодня уже нет.

Нельзя подрывать доверие ребенка пустыми обещаниями. Не стоит прибегать к обещаниям что-то купить или сделать, чтобы ребенок обратил на вас внимание. Ведь часто обещания не выполняются.

Если в семье 2-ое детей, часто в конфликтных ситуациях родители становятся на защиту одного, при этом второй ребенок может озлобиться в вашу сторону, а ссора еще больше затянуться. Конфликты между детьми нужно решать справедливо. Если это драка, то её нужно прекратить, развести детей в разные углы, дать успокоится и потом мирно поговорить с каждым отдельно, дальше нужно примерить две стороны при этом объяснить, кто был не прав и кто должен был уступить.

[news id="939930"]