"Спутник" не спасает: оккупированная Донетчина обгоняет остальную Украину по смертям от COVID-19

Читати українською
Автор
660
На подконтрольной правительству территории Донецкой области умерло вдвое меньше людей, чем на оккупированной "ДНР" территории
На подконтрольной правительству территории Донецкой области умерло вдвое меньше людей, чем на оккупированной "ДНР" территории. Фото фото из открытых источников

Больницы в ОРДО переполнены ковидными больными даже с учетом высокой смертности

На подконтрольной российским боевикам территории Донецкой области фиксируются рекорды по количеству умерших ковидных больных, — за последние сутки там от коронавируса погибло 93 человека.

"Телеграф" решил сравнить показатели непризнанной квазиреспублики и украинских областей насчет COVID-19.

Смертность от болезни в ОРДО намного выше, чем в любом из подконтрольных Киеву регионов. Так, лишь за предыдущие сутки (28 октября) наибольшее количество скончавшихся из-за "короны" было зарегистрировано на Одесчине — 77 человек. 

Часть Донецкой области, свободная от российских оккупантов, также показывает высокие показатели по заболеваемости, однако вместе с тем смерть наступает намного реже — за предыдущие сутки лишь умерли лишь 39 человек.

Смертность от коронавируса
Свежая статистика по смертям от "короны" в Украине

Общее количество смертей, представленной в статистике разительно отличается: по состоянию на утро 29 октября на оккупированной территории Донетчины от коронавируса погибло 6624 человека. Подконтрольная же Киеву часть области отчитывается лишь о 3318 пациентах, которые не смогли победить ковид.

Общий показатель количества заражений немного выше на подконтрольной части Донетчины: с начала пандемии здесь зарегистрировано 126031 случай "короны". В оккупированных "ДНР" районах за все время коронавирус подхватило 85931 человек, хотя даже сами жители территории признают — показатели значительно занижают.

Суточная заболеваемость, к слову, тоже значительно отличается — но уже опять не в пользу боевиков. Подконтрольная Киеву часть Донецкой области лишь единожды за последнюю волну COVID-19 перешагнула за отметку в 1300 новых случаев в день — 24 октября было зафиксировано 1380 больных. В ОРДО же несколько недель на постоянной основе регистрируется от 1200 до 1400 новых инфицированных. Для сравнения можно взять данные за сутки 28 октября: на оккупированной "ДНР" территории — 1357 больных, в целом на Донетчине — 1149.

Судя по всему, российская вакцина "Спутник V" не помогает оккупантам противостоять коронавирусу, тем более дельта-варианту.

Информацию о смертности на оккупированных территориях даже местные жители воспринимают весьма критически:

Смертность в ОРДО 1
Смертность в ОРДО 2
Смертность в ОРДО 3

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, что в ОРДО от коронавируса начали умирать даже местные "фронтовые медики" — их не спасла даже вакцинация российскими препаратами.