Жизнь в оккупации. Херсон: безработица, космические цены, исчезновение людей и новая "Буча"

Читати українською
Автор
4700
Оккупанты вводят в Херсоне свои правила
Оккупанты вводят в Херсоне свои правила. Фото Коллаж "Телеграфа"

На условиях анонимности местная жительница рассказала "Телеграфу", как живется Херсону под гнетом оккупации

Город Херсон, где российские захватчики могут провести псевдореферендум, был захвачен военными рф в начале марта. Так что уже почти два месяца украинцам приходится жить в условиях оккупации. Что происходит в Херсоне и какие "порядки" там устанавливают российские военные — "Телеграфу" рассказала местная жительница, попросив не называть ее имя.

Так, девушка делится, что ее семья, родственники и знакомые выходят на улицу только в случае крайней необходимости — купить продукты. Потому как в городе немало российской техники. Более того, многие гражданские машины украдены: теперь на них нарисована "зэтка".

Оперативно о важном читайте в нашем Телеграмме

По словам нашей собеседницы, увидеть военных рф в Херсоне часто можно на центральном рынке. Они одеты в военную форму, в некоторых на одежде надпись "военная разведка".

"Несколько раз ездили на Восточный район, там каждые 10 минут можно встретить военную российскую технику, которая либо выезжает, либо возвращается в город. Видели также колонну больших машин "МЧС России". Страшно," – говорит жительница Херсона.

В городе установлено много блокпостов. Россияне останавливают гражданских как на авто, так и на общественном транспорте и переписывают себе паспортные данные херсонцев.

Цены на грани безумия

По данным местной жительницы, продукты в Херсоне подорожали. Все это усложняется тотальной безработицей.

"Денег не хватает, 98% знакомых остались без работы. Живем на пенсии и стипендии. Их хоть выплачивают в срок", — объясняет наша собеседница.

По ее словам, цены доходят до безумия. К примеру, жительница Херсона приводит такие цены на некоторые товары на центральном рынке:

  • гречка — 80 грн,
  • сахар — 75 грн,
  • туалетная бумага — 15 грн за рулон,
  • обычная сладкая вода — 30 грн за 1 литр,
  • 1,5 литра "Каховки" — 45 грн.

"О мясе уже и не говорю, не помню цен, но цены в 2-3 раза дороже обычного", — добавляет херсончанка.

Херсон, пустые полочки в супермаркете
В первые дни войны магазины работали, сейчас – закрыты. Скриншот

Девушка отмечает, что продукты не завозятся ни в город, ни в села. Так что местные продают то, что у них есть, на рынках, поскольку магазины и АТБ давно уже закрыты.

Заминированные выезды и расстрелы

Местная жительница отмечает, что многие пытаются выехать на подконтрольную территорию Украины. Однако все напрасно. Около 95% машин, по ее словам, не выпускают.

"Пропускают только беременных, инвалидов, или нуждающихся в операции. Дороги через Снигиревку перекрыты, поля и обочины заминированы, несколько машин взорвались, несколько семей расстреляли, когда те пытались договориться с оккупантами, чтобы уехать. Были случаи, когда забирали из машин и микроавтобусов мужчин призывного возраста, связи с ними с тех пор нет", — описывает ситуацию девушка.

Следует добавить, что так называемые перевозчики за свои услуги берут немалые деньги. Доехать до Одессы будет стоить от 3500 за человека (около 200 км, в мирное время билет на автобус обходился в 150-200 грн. – Ред.), дальше – дороже.

"Зачистки" активистов и "вторая Буча"

С первых дней полномасштабного вторжения херсонцы протестовали против оккупантов. Но мирные митинги заканчивались жесткими разгонами и стрельбой со стороны российских военных.

"Люди уже боятся выходить на митинги, ведь их разгоняют газом, от которого дерет горло. Стреляют по ногам. Несколько человек ранены", — отмечает херсончанка.

Как и в других захваченных городах, россияне пытаются провести в Херсоне "зачистку" украинцев. Наша собеседница сообщила, что в некоторых селах говорят о случаях похищения мужчин, бывших участников АТО и активистов. По ее словам, это распространенная практика оккупантов. Более того, местные жители сообщали о случае изнасилования 14-летней девушки в одном из сел Херсонщины.

"Друзья из поселков говорят, что каждый день оккупанты проводят обыски домов, прерывают все вещи, переписывают паспортные данные", — добавляет девушка.

Листовка от военных рф в Херсоне
Листовка от оккупантов в Херсоне. Фото: Соцсети

По словам нашего источника, поселок Высокополье в Херсонской области (расположен в 170 км от облцентра) напоминает "вторую Бучу".

"Разрушенные дома, мародерства со стороны р*шистов. Эвакуацию оттуда срывали. "Зеленых коридоров" не предоставлено",- описывает обстановку наша собеседница.

Карта Херсон Высокополье
Поселок Высокополье в Херсонской области. Карта

Что говорят о "референдуме" в Херсоне

По словам нашей собеседницы, появлялась информация, что якобы в Каховке или других населенных пунктах уже печатают бюллетени для так называемого референдума за "новую республику" — "ХНР". К тому же местных насторожило то, что российские военные переписывают паспортные данные, мол, сведения о жителях могут использовать в подготовке к "референдуму".

"Но сейчас российское командование опровергло проведение так называемого референдума. Сказали, что мы даже об этом не слышали", — добавила херсончанка.

Она подчеркнула, что местные жители относятся к созданию псевдореспублики резко негативно. По ее словам, никто не желает быть частью россии. Херсонцы обеспокоены ситуацией, но не падают духом и ждут ВСУ.

Напомним, в Херсоне оккупанты обустроили концлагерь – аналог донецкой "Изоляции". Известно о задержании как минимум 137 человек. Захватив контроль над городом, захватчики отключили все средства связи, а на ТВ в Херсоне включили российскую пропаганду. Кроме того, сообщается о случаях исчезновения херсонских журналистов.

Ранее "Телеграф" сообщал, что российский канал выдал очередной фейк и вместо оккупированного Херсона показал российский город. Так, кадры из Ейска должны были "передать" атмосферу в "освобожденном" городе.