Оккупанты ударили по "Азовстали" новым оружием — власти Мариуполя

Читати українською
Автор
9824
Оккупанты сбросили на "Азовсталь" фосфорные бомбы
Оккупанты сбросили на "Азовсталь" фосфорные бомбы. Фото Коллаж "Телеграфа"

После удара такими снарядами горение остановить почти невозможно

По мариупольскому заводу "Азовсталь", к которому сейчас приковано внимание всего мира, российские оккупанты ударили запретным оружием. Это могли быть зажигательные или фосфорные бомбы.

Об этом в воскресенье, 15 мая, сообщил советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко.

Надежный источник новостей о войне – подпишись на наш Telegram

По его словам, россияне безжалостно атакуют "Азовсталь", где все еще находятся и держат оборону украинские военные, с неба, моря и земли. А в предыдущие сутки оккупантами было применено запрещенное оружие.

"Сами оккупанты утверждают, что были применены зажигательные снаряды 9М22С с термитными слоями. Температура горения около 2-2,5 тыс. градусов по Цельсию. Горение остановить почти невозможно. Ад сошел на землю. На Азовсталь. Невероятно как держатся наши Защитники. Мы все в невосполнимом долге у них", — написал Петр Андрющенко.

Напомним, что в Украине и во многих странах мира обсуждается вопрос, как эвакуировать раненых бойцов из осажденного российскими войсками завода "Азовсталь". Наши воины живут на заводе в сверхсложных условиях — наша редакция получила фотографии защитников Мариуполя.

Также "Телеграф" сообщал, что утром в воскресенье, 15 мая, тревогу и взрывы слышали жители Львовской области. Россияне нанесли ракетный удар по объекту военной инфраструктуры.