Обстрел порта Одессы россиянами: ООН снова угодила в скандал

Читати українською
Автор
3614
Генсек ООН Антониу Гутерреш
Генсек ООН Антониу Гутерреш. Фото facebook.com/unitednations

Неназванный представитель ООН заявил, что рф может бить по портам Украины, не нарушая "зерновой договор", в самой организации призвали ссылаться только на слова генсека

В воскресенье, 24 июля, на 151-й день полномасштабного вторжения рф в Украину в ООН открестились от "источника" из организации, который заявил о праве россиян стрелять по Одесскому порту.

Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко на своей странице в Facebook. Дипломат высказался о провокационной статье The New York Times.

В ней якобы неназванный источник в ООН утверждает, что ракетным ударом по порту Одессы рф технически не нарушила зерновое соглашение, подписанное в Стамбуле. Мол, россия не обещала не обстреливать те части украинских портов, которые напрямую не задействованы в экспорте зерна. В МИД сделали запрос в ООН из-за этой статьи, а в организации отмежевались от "источника" The New York Times.

"Сегодня мы получили заверение, что неофициальный комментарий "неназванного источника" для The New York Times не отражает позицию ООН. Только заявление генсека Гутерреша отражает позицию организации.

Вот и беда с этими неназванными источниками: запустили провокационный нарратив, а ответственности никакой. Это было сделано преднамеренно или непреднамеренно – вопрос открыт", — написал Николенко.

Напомним, 22 июля в Стамбуле Украина заключила соглашение с ООН и Турцией по экспорту зерна Черным морем через порты Одессы, Черноморска и Южного. рф заключила аналогичную сделку с Анкарой и ООН. Кроме того, россия отдельно договорилась с ООН по экспорту своих с/х товаров и удобрений.

Уже на следующий день россияне вероломно ударили ракетами по порту Одессы. В МИД Украины заявили, что удар по порту стал плевком кровавого диктатора владимира путина в лицо генсеку ООН и президенту Турции, которые выступали гарантами сделки. В ООН осудили удар по порту Одессы, но не рф. В Украине отметили, что все равно хотят возобновить экспорт. Примечательно, что россия 24 июля признала, что обстреляла порт, подставив Турцию.