ВСУ на Донбассе отошли с части позиций, но освободили два села

Читати українською
Автор
7384
Война в Украине
Война в Украине. Фото facebook.com/GeneralStaff.ua

Оккупанты пользуются превосходством в воздухе и в количестве артиллерии

В четверг, 4 августа, на 162-й день полномасштабного вторжения рф в Украину стало известно, что ВСУ отошли с занимаемых рубежей в районе Авдеевки и в направлении Бахмута (Донецкая область).

Об этом сообщил замначальника Главного оперативного управления Генштаба Алексей Громов во время брифинга, передает YouTube-канал Media Center Ukraine — Ukrinform.

"На Авдеевском направлении противник активизировал штурмовые действия для вытеснения украинских войск с занятых рубежей, чтобы захватить Авдеевку и Пески", — сообщил он.

После массированного применения авиации и артиллерии 30 июля подразделения сил обороны вынуждены были покинуть шахту Бутовка и перейти к обороне южнее населенного пункта Авдеевка.

Авдеевка на карте Украины
Авдеевка на карте Украины

Кроме того, вследствие массированного применения россиянами артиллерии и активных штурмовых действий в районах Доломитного и Кодемы, врагу удалось потеснить ВСУ. Наши защитники были вынуждены покинуть Семигорье и перейти к обороне на восточных окраинах Кодемы.

Семигорье на карте Украины
Семигорье на карте Украины

Громов отметил, что украинским военным удалось улучшить тактическое положение и продвинуться в глубину обороны оккупантов в районах Мазановки, Бражковки, Сулугуновки и Дмитриевки.

"Освободили два населенных пункта — Мазановка (Донецкая область) и Дмитровка (Харьковская область)", — сказал он.

Мазановка и Дмитровка на карте Украины
Мазановка и Дмитровка на карте Украины

Ранее сообщалось, что в Минобороны Украины рассказали о числе погибших бойцов ВСУ с начала полномасштабного вторжения рф.

Напомним, россияне пытаются прорвать позиции ВСУ на юге Украины.