У Абрамовича открестились от сотрудничества с российской армией: подробности

Читати українською
Автор
1750
Роман Абрамович
Роман Абрамович. Фото tass.ru

В ЕВРАЗе утверждают, что их продукцию в российской оборонной промышленности не используют

В металлургической и горнодобывающей компании "ЕВРАЗ" (EVRAZ plc) российского олигарха Романа Абрамовича, участвующего в переговорном процессе между Украиной и рф, отрицают поставки сырья для нужд российской "оборонки".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании, опубликованном 21 июля в ответ на сообщения СМИ о поставках "ЕВРАЗом" материалов для российских вооруженных сил.

"ЕВРАЗ опровергает предположения о том, что Компания поставляла или поставляет российской армии продукцию, которая могла использоваться в военных целях. ЕВРАЗ в россии поставляет продукцию для инфраструктурного и строительного секторов только для гражданского использования", — говорится в сообщении.

В подтверждение своей позиции в компании отметили, что в 2014 году внедрили систему соблюдения санкций, которая проверяет каждого клиента и "выявляет красные флажки": для устранения санкционных, экономических и репутационных рисков компания проверяет конечных пользователей продукции и обеспечивает их гражданское использование специальными оговорками в договорах.

"Предположения о потенциальном использовании стали, ванадия и другой продукции ЕВРАЗа в военных целях свидетельствуют не только о непонимании базовых принципов сталелитейной промышленности, но и о незнании ассортимента продукции ЕВРАЗа", — подчеркивают в компании.

В этом контексте в компании отметили, что продуктовый портфель ЕВРАЗа прозрачен и регулярно проверяется независимыми аудиторскими компаниями, а также предлагают каждому желающему ознакомиться с полным и исчерпывающим каталогом продукции в последних годовых отчетах по ссылке: https://www.evraz.com/en/investors/reports-and-results/annual-reports/.

Ранее Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнародовал свое расследование, в котором утверждается, что структуры компании "ЕВРАЗ" более 10 лет сотрудничали с Росгвардией и предприятиями, которые снабжают российскую армию, а также производят танки и взрывчатые вещества.