Землетрясение и цунами в Индонезии

Автор
Землетрясение и цунами в Индонезии

В Индонезии более 800 человек погибли в результате цунами, вызванного землетрясением магнитудой 7,5. Волны высотой до трех метров обрушились на город Палу в провинции Сулавеси.

Вследствие мощного землетрясения в Индонезии на острове Ломбок погибло по меньшей мере 19 человек и более 50 человек ранены.

Об этом сообщает DW.

"По последним данным, 19 умерших в больнице Танджунга", - проинформировал представитель спасателей города Матарам, добавив, что среди погибших есть ребенок.

По его словам, травмы получили 52 человека. Кроме того, разрушено много домов. Землетрясение заставило многих людей покинуть свои дома.

Ранее сообщалось о трех погибших в результате землетрясения магнитудой 7, произошедшего на индонезийском острове Ломбок. Его эпицентр был расположен в 18 километрах на северо-восток от района северный Ломбок на глубине примерно 15 километров. После первого сотрясения были зафиксированы еще около 20 подземных толчков.

Геологическая служба США предупредила о возможности цунами, но затем отменила предупреждение. Местное управление по ликвидации последствий стихийных бедствий призвало жителей острова держаться подальше от прибрежных районов и берегов рек.

Это уже второе за последнюю неделю землетрясение на острове Ломбок. 29 июля там было зафиксировано землетрясение магнитудой 6,4. Тогда погибли 16 человек, еще около 160 человек получили ранения. Сотни домов были разрушены и повреждены.