Пекин потребовал от США снять санкции с китайского банка

Автор
Пекин потребовал от США снять санкции с китайского банка

Власти Китая требуют отмены американских санкций в отношении банка Kunlun, которые были введены 31 июля.

Об этом сообщает пресс-секретаря МИДа КНР Цинь Ган. "Позиция Китая в отношении нераспространения атомного оружия твердая и ясная", - заявил он, отметив, что торговые отношения Тегерана и Пекина являются полностью прозрачными и не имеют никакого отношения к иранской ядерной программе.

Как сообщалось, во вторник США ввели новые экономические санкции в отношении нефтяных компаний и ЦБ Ирана. Американские власти запретили компаниям страны закупать нефтехимическую продукцию у Тегерана и сотрудничать с Национальной иранской нефтяной компанией и Иранской компанией по международной торговле нефтью.

Запретительные меры были введены также в отношении банка Kunlun и иракского исламского банка Elaf. По заявлениию Белого дома, эти финорганизации проводили операции с иранскими банками, внесенными ранее в черный список США.

США и ЕС вводят санкции в отношении Ирана, чтобы лишить его средств на предполагаемую разработку ядерного оружия под видом "мирного атома". В Тегеране утверждают, что ядерная программа носит исключительно мирный характер.