В Турции затопили Airbus A300 для развития дайвинга (Фото)

Автор
В Турции затопили Airbus A300 для развития дайвинга (Фото)

В Турции для развития дайвинга затопили Airbus A300 на побережье курортного города Кушадасы в провинции Айдын.

На юго-западном побережье Турции в курортном города Кушадасы в рамках муниципального проекта увеличение потока туристов затопили самолет Airbus A300. Об этом пишет Daily Sabah.

"Airbus A300 был потоплен в Эгейском море у берегов юго-западного города-курорта Кушадасы, чтобы служить искусственным рифом и привлекать туристов", - отмечается в сообщении в рамках муниципального проекта.

Самый большой самолет среди тех, которые использовались в качестве рифа, стоит 270 тысяч турецких лир ($93 тысячи), габаритами 54х44 метра. Его доставили в субботу к Гузелькальми на пяти грузовиках.

Процесс подтопления выполняли с помощью строительного оборудования и водолазов, что потребовало около 2,5 часов.

"Цель проекта заключается в том, чтобы увеличить подводное биоразнообразие побережья Кушадасы и активизировать дальнейшее развитие подводного туризма в этом районе. Мы ожидаем, что сюда для дайвинга приедут около 250 тысяч отечественных и иностранных туристов в год", - сказал мэр города.

Airbus A300 - первый самолет, погруженный в воду для подводного туризма в Турции. Так, там есть три малогабаритных самолета, которые были потоплены в южной провинции Анталии, в районах Касс и Кемере. Еще один самолет был также подтоплен в Акчакоджи.