Иран "замораживает" дипломатические отношения с США

Автор
 Иран "замораживает" дипломатические отношения с США

Глава МИД Ирана заявил, что из-за "нечестности американцев" переговоры с ними невозможны.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что представители страны не намерены встречаться с американскими коллегами.

Об этом сообщает агентство AFP.

Отвечая на вопрос журналистов о том, планируется ли встреча с госсекретарем США Майком Помпео, Зариф сказал: "Нет, не будет встречи".

Кроме того, он отметил, что не запланированы и встречи представителей Ирана с американскими чиновниками в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в следующем месяце, на которую должен прибыть президент Ирана Хасан Рухани и лидер США Дональд Трамп.

"Относительно недавнего предложения Трампа (о переговорах) наша официальная позиция была объявлена президентом и нами. Американцы нечестные, а их жажда санкций не допускает никаких переговоров", - сказал Зариф.

Ранее, после того, как Соединенные Штаты вышли из иранского ядерного соглашения и возобновили санкции, связанные с ядерной программой Тегерана, Иран впервые за более чем годовой срок провел испытания баллистической ракеты.

Испытание иранской баллистической ракеты ближнего радиуса действия "Fateh-110" произошло одновременно с масштабными военно-морскими учениями в Иране на прошлой неделе. В маневрах приняли участие более 50-ти малых катеров в Ормузском проливе, чтобы отработать перекрытие жизненно важного водного пути, через который проходит ежегодно 30% мировой нефти.