Полиция Индии разогнала митинг мусульман в Кашмире

Автор
Полиция Индии разогнала митинг мусульман в Кашмире

Столкновениями с полицией завершилась демонстрация в индийском городе Сринагар.

Столкновениями с полицией завершилась демонстрация в индийском городе Сринагар. Там митингующие требовали выпустить из-за решетки обвиняемых в причастности к деятельности сепаратистского движения "Фронт за освобождение Джамму и Кашмира", передает "УНН" со ссылкой на "5 канал".

Протестующие забросали стражей порядка камнями. Полиция применила против митингующих слезоточивый газ. Присутствовавшего на демонстрации главы движения и нескольких его сторонников задержали.

В преимущественно индуистском правительстве Индии ответственность за вспышки насилия в регионе, где проживает много мусульман, возлагают именно на эту организацию. Впрочем, правозащитники утверждают: власть блокирует честное рассмотрение судебных дел и нарушает права заключенных. В опубликованном накануне отчете организации "Международная амнистия" говорится о многочисленных нарушениях прав жителей штата со стороны кашмирской власти. По местному законодательству, полиция имеет право стрелять в подозреваемых без предупреждения.