Австралия примет на вооружение беспилотники США

Автор
Австралия примет на вооружение беспилотники США

Австралия примет на вооружение американские беспилотники и уже с 2022 года отправит их на боевое дежурство.

Военно-воздушные силы Австралии впервые примут на вооружение беспилотники. Об этом объявил министр обороны Кристофер Пайн, сообщает информационный веб-ресурс news.com.au.

"Это значительный шаг вперед, когда не нужно поднимать в воздух команду в вооруженном самолете, который, обычно, сам является целью", - заявил министр во время объявления победителя тендера на поставку беспилотников для Сил обороны Австралии.

В 2016 году минобороны Австралии объявило тендер по проекту Project Air 7003 Phase 1. Тогда сообщалось, что для ВВС страны будут закуплены 12-16 дронов класса MALE, а стоимость сделки оценивалась от 1 до 2 млрд австралийских долларов.

Победу в тендере одержала американская компания General Atomics Aeronautical Systems.

Ожидается, что ВВС Австралии получат беспилотники MQ-9 Reaper Block, которые будут обеспечивать разведку, наблюдение и огневую поддержку ряда миссий. Они также будут использоваться для защиты сухопутных войск и оказание помощи в поиске и спасании, гуманитарных операциях и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Министр обороны Австралии убежден, что использование беспилотников значительно усилит безопасность Сил обороны.

Пайн заявил, что правительство Австралии готово закупить от 12 до 16 машин. По его словам, окончательное решение относительно того, где будут базироваться беспилотники, не принято, однако известно, что команда операторов дронов будет располагаться на базе ВВС в Эдинбурге неподалеку от Аделаиды.

ФРГ и Франция возложили на РФ ответственность за уничтожение беспилотника ОБСЕ

Австралийское военное ведомство рассчитывает получить первые дроны уже в 2020-2021 годах, а через два года - в 2022 году - отправить их на боевое дежурство.

В свою очередь вице-президент "General Atomics" Джо Сонг заявил, что США использовали аналогичные летательные аппараты после терактов 11 сентября 2001 года.

"Они помогли нам защитить войска на Ближнем Востоке... первое, что ценят американские войска, это защита с воздуха", - сказал он, добавив, что эти беспилотники также поставляются в Великобританию.