Праздник жертвоприношения (Фотогалерея)

Праздник жертвоприношения (Фотогалерея)

Согласно Корану, архангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына.

Непал. Катманду. 15 октября. Непальский мальчик возносит молитвы Аллаху во время праздника Ид аль-адха. (AP Photo/Niranjan Shrestha). Согласно Корану, архангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, и тогда архангел Джабраил дал пророку Ибрахиму барана на замену сыну. Так возник праздник Курбан-байрам, или Ид аль-адха, как его называют арабы, — праздник жертвоприношения.

В этом году Курбан-байрам начался 15 октября — через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память о жертвоприношении пророка Ибрахима.