Меркель: У Европы достаточно сил, чтобы справиться с беженцами

Меркель: У Европы достаточно сил, чтобы справиться с беженцами

Европейские лидеры смогут рассудительно подойти к проблеме беженцев и найти общее решение, для чего у Европы достаточно сил.

Об этом глава немецкого правительства заявила перед началом в среду вечером в Брюсселе неформального саммита ЕС.

"Не должно быть такого, чтобы Европа сказала, что не готова справиться с задачей. Это - неправильно. У Европы достаточно сил, чтобы справиться", - заявила Меркель.

По ее словам, встреча в верхах, вторая в этом году, которая посвящена проблеме беженцев, должна "послать правильный сигнал". Во время саммита европейским лидерам следует подумать, как можно усовершенствовать систему в вопросе защиты внешних границ, организации центров регистрации - "горячих точек". Если главам государств и правительств удастся "спокойно поговорить", то они смогут найти общий ответ, убеждена Меркель.

Важной задачей саммита станет обсуждение мероприятий поддержки программ помощи беженцам. "Мы должны позаботиться, чтобы программы не были сокращены, чтобы люди в лагерях беженцев были обеспечены гуманными условиями, чтобы они не голодали", - сказала политик. Она напомнила, что Еврокомиссия уже предприняла первые шаги, и заверила, что Германия сделает свой вклад.