Дуда: Россия должна уйти из Крыма

Дуда: Россия должна уйти из Крыма

Президент Польши Анджей Дуда заявил о том, что РФ должна уйти из Крыма и призвал НАТО действовать.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Россия должна уйти из Крыма. Об этом он заявил во время выступления на форуме в Вашингтоне, сообщает Польское радио.

В своем выступлении польский лидер говорил об укреплении НАТО и российской агрессии в Украине.

"Впервые после Второй мировой войны в Европе были изменены границы с помощью силы", - сказал А.Дуда.

Он добавил, что говорит об этом в контексте Крыма, который был захвачен Россией. "В связи с этим, существуют серьезные опасения, что время мира в нашей части Европы прошло", - подчеркнул президент Польши.

Говоря о войне в Украине, А.Дуда призвал НАТО действовать. По мнению президента Польши, увеличение военного присутствия в Центральной и Восточной Европе является обязательным. "Мы хотим фактического военного присутствия НАТО, чтобы солдаты Альянса постоянно находились в Центральной и Восточной Европе", - подчеркнул А.Дуда.

По мнению польского лидера, действия России, которая аннексировала Крым и продолжает поддерживать сепаратистов в Украине, являются беспрецедентными.

"Нельзя потакать России. Европа не может себе позволить ослабить санкции в отношении России, потому что это было бы принятием агрессивной политики. Мы должны требовать возврата к таким геополитическим отношениям, какими они были до аннексии Крыма. Это означает, что Россия должна уйти из Крыма", - заявил Анджей Дуда.