Франция выведет свои войска из Мали в марте

Франция выведет свои войска из Мали в марте

Франция планирует начать вывод своего воинского контингента из Мали в марте текущего года.

Об этом заявил во вторник Министр иностранных дел Лоран Фабиус.

"Мы будем продолжать действовать на севере страны, где до сих пор остались некоторые террористические убежища", - приводит слова главы внешнеполитического ведомства агентство "Рейтер".

"Я думаю, что с марта, если все будет идти по плану, численность французских войск должна сократиться", - добавил Фабиус в интервью газете "Метро".

В настоящее время численность сухопутных войск Франции в Мали составляет почти 4 тыс. человек. Антитеррористическая операция в Мали началась 11 января и получила название "Сервал".

Конфликт в Мали разразился весной 2012 года, когда группа военных подняла вооруженный мятеж в Бамако. Путчем воспользовались туареги и вооруженные группировки исламистов, действующие на севере страны. Они быстро взяли под контроль и продолжают удерживать обширную территорию с центром в Тимбукту.

С лета север Мали находится под контролем 3-х основных экстремистских группировок: "Ансар ад-дин" ("Защитники религии"), состоящая преимущественно из туарегов, "Аль- Каиды в странах исламского Магриба" и "Движения за единство и джихад в Западной Африке". В ряды последних 2-х движений входят иностранные исламисты.